Сенатор Ольга Ковитиди о Крымской весне: "Мы не знали, чем все закончится"

В программе "Жизнь и судьба" на "России 1" в дни десятилетней годовщины Русской весны известный политик, сенатор от Крыма Ольга Ковитиди поделилась воспоминаниями о тех днях, когда она возглавила силовой блок Крыма и вела переговоры с украинскими военными, чтобы те опустили оружие.

Ольга назвала точкой невозврата, изменившей всю историю Крыма, 26 февраля 2014 года: "Именно в этот день мы поняли, кто свой, кто чужой. Для меня 26 февраля – это было начало Крымской весны, такое судьбоносное изменение не только для Крыма, но и для России, и для последующего миропорядка".

Ольга Ковитиди признается, что всей команде, ведущей сложные переговоры, тогда было непросто. "Мы не знали вообще, чем все закончится. У нас был целый ряд таких моментов, когда нам просто реально угрожали, и угрожали семьям нашим. Угрожали расправой детям. И сегодня же в отношении меня, моих коллег возбуждено очень много уголовных дел".

Кто стал прототипом памятника "вежливым людям" в Крыму? Как мог развиваться худший сценарий событий в 2014 году? Как Ольге удалось провести переговоры с Министерством юстиции Крыма и кому она подарила в тот день огромный букет роз? Ответы – в программе "Жизнь и судьба". Все выпуски доступны на платформе "Смотрим".