Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

5 лет назад был арестован Джулиан Ассанж

Судьба основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа остается позорным пятном на репутации Британии и США, которые нарушают его права, сообщает посольство России в Британии.

Ровно пять лет назад Ассанжа арестовала британская полиция, взяв штурмом посольство Эквадора в Британии, в котором проживал Ассанж.

Права человека и демократические ценности имеют значение для Британии и США лишь в случаях, когда их можно использовать в качестве инструмента давления на государства, не желающие играть по англосаксонским правилам. Посольство надеется, что усилия адвокатов возымеют действие и все разрешится благополучно для Ассанжа и его семьи.

США и Британия сделали все, чтобы пример Ассанжа навсегда отбил у правозащитников желание проливать свет на военные преступления США и их союзников. Ассанж уже пять лет находится в тюрьме строгого режима в очень тяжелых условиях одиночного содержания, при этом срок наказания за нарушение британского законодательства он давно отбыл.

Состояние здоровья Ассанжа становится критическим без медицинского ухода. Налицо явные признаки попрания прав и свобод Ассанжа. В случае экстрадиции в США Ассанжа ждут грубые нарушения его прав, подчеркивает посольство.

Суд в Лондоне 26 марта постановил, что 52-летний австралиец не подлежит немедленной выдаче США, а его юристы смогут оспорить решение о выдаче. США должны до 16 апреля предоставить суду гарантии, что Ассанжу не грозит в США смертная казнь, и он сможет апеллировать к первой поправке к американской конституции, гарантирующей свободу слова.

США вменяют Ассанжу в вину преступления, связанные с раскрытием секретных сведений о военных преступлениях США. Ассанжу грозит 175 лет тюремного заключения.