Тема:

Мигранты в Европе 2 недели назад

Сийярто: Венгрия ищет возможности не впускать мигрантов и не платить за это


AP

Возможности не выполнять новый миграционный пакт ЕС ищет венгерское правительство. Будапешт не хочет пускать в Венгрию нелегальных мигрантов и платить им пособия.

Такое заявление сделал венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто на пресс-конференции, которую транслировал телеканал M1. "Пакт о миграции и предоставлении убежища" 10 апреля одобрили депутаты Европарламента. Этот документ готовился и редактировался 10 лет. Пакт должен способствовать борьбе с нелегальной миграцией и торговлей людьми, а также ужесточить наказания за преступления в этой сфере, создать механизмы для эффективного выдворения тех, кто не имеет права находиться на территории ЕС. Также документ должен снизить миграционную нагрузку на страны "первой линии", которые первыми сталкиваются на своей территории и границах с нелегальными мигрантами.

По словам Петера Сийярто, евродепутаты в конце своего пятилетнего срока приняли самое опасное решение, которое ставит под угрозу будущее Европы. Венгерский министр предупредил, что население Африки только в ближайшее 20-летие увеличится на 750 миллионов человек. Вместо поощрения миграции Евросоюзу лучше заняться комплексной программой развития Африки, дал Сийярто совет ЕС.

"Мы будем искать все юридические возможности, чтобы Венгрии и венграм не пришлось платить цену за это ошибочное и опасное европейское решение", – заверил Петер Сийярто.

"Руками, ногами и зубами" сражаться против навязанных "империей Сороса" новых правил миграции ранее обещал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Венгерский премьер выступил против превращения территории своей страны в "гетто для мигрантов". Новые миграционные правила Виктор Орбан назвал "юридическим изнасилованием" Польши и Венгрии Евросоюзом.