Тема:

Главные события 23 минуты назад

Обстрелами ЗАЭС Киев пытается запугать жителей Энергодара

Отчаянная для ВСУ ситуация на фронте, нежелание Запада давать Украине новые системы ПВО Patriot, отказ американцев выделить Украине 60 миллиардов – все это вместе толкает украинские власти на безрассудные действия вплоть до ядерного терроризма.

На этой неделе атаки беспилотников на Запорожскую атомную станцию совершались практически ежедневно. Что это, как не прямой ультиматум Европе и США: если не дадите оружие и ПВО, мы второй Чернобыль устроим?

В МАГАТЭ нападения на станцию осудили, но назвать виновных в обстрелах снова отказались. Украинские военные опять обвиняют во всем Россию: мол, это все провокации русских, операция под чужим флагом.

В сети уже шутка ходит: "Почему из четырех АЭС на территории Украины Россия обстреливает только одну, которая находится под ее контролем? Где у русских логика?"

Почти полтора года площадка Запорожской атомной станции считалась самым безопасным местом на всей линии боевого соприкосновения. Украинские боевики старательно избегали попаданий сюда снарядов и беспилотников, выбирая своей целью город Энергодар и то, что находится за периметром ЗАЭС. 7 апреля ситуация резко поменялась. Теперь воздушная тревога уже непосредственно на площадке ЗАЭС звучит практически ежедневно. В это время находиться рядом с энергоблоками без бронежилета и шлема строго запрещено.

Впервые воздушная опасность на Запорожской атомной станции была объявлена еще летом 2022 года, Осенью обстрелы практически прекратились. На смену снарядам пришли БПЛА, которые кружили в небе над атомной станцией. В апреле украинские операторы беспилотников перешли от наблюдений к боевым действиям. Пять дронов только за один день. Один из них приземлился на купол 6-го энергоблока и не разорвался, второй, оглушенный РЭБ, сдетонировал уже на земле.

"Чем плохо именно вот это место? Вот рядом с нами находится бак. В этом баке, в каждом их два, на каждый блок, порядка 500 кубов дистиллированной воды, химобессоленной, которая используется в технологическом процессе. Этот прилет, к счастью, повредил только обшивку, сам бак остался целый", – рассказывает и показывает первый заместитель гендиректора АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС" – директор Запорожской АЭС Юрий Черничук.

Днем ранее была попытка атаки азотно-кислородной станции, за пару недель до этого дрон упал в недалеко от хранилища топлива для дизель-генераторов.

Ответ на вопрос, кто стреляет по ЗАЭС, для директора станции очевиден. "Противоположный берег, естественно", – говорит Черничук.

С сентября 2022 года на территории ЗАЭС находятся иностранные наблюдатели от МАГАТЭ – их визит инициировал концерн "Росатом". А вот Киев всячески препятствовал пребыванию экспертов. Совпадение или нет, но после того как иностранные инспекторы появились на ЗАЭС, интенсивность обстрелов с правого берега упала.

"МАГАТЭ – это сдерживающий фактор", – отмечает директор Запорожской АЭС.

Украинские военные переключились на инфраструктуру Запорожской станции за ее периметром. Атомная станция девять раз "садилась на ноль", то есть была отключена от внешнего энергоснабжения.

Уникальный тренажерный комплекс для подготовки ремонтных бригад находится за периметром ЗАЭС – тут проходят подготовку специалисты, работающие в реакторном зале. Об атаке на него рассказал заместитель главного инженера по подготовке персонала – начальник учебно-тренировочного центра Валерий Мартынюк.

Он не может найти стратегического значения в обстрелах учебно-тренировочного центра. И запугать персонал, по словам Мартынюка, не получится.

Депутат городского Совета Энергодара Анастасия Кислая трудится на ЗАЭС и воочию наблюдает атаки дронов камикадзе на инфраструктуру станции.

А в кабинете главы Энергодарского городского округа Эдуарда Сеновоза собрана коллекция осколков снарядов, хвостовиков мин, обломков FPV дронов – того, что летит в администрацию.

В самом Энергодаре режим "тревожного неба" длится уже почти два года. И если на ЗАЭС был длительный период затишья, то город ежедневно ожидает провокации с правого берега.

Режим тишины, который объявляется на время ротации миссионеров МАГАТЭ, украинская сторона игнорирует. В ноябрьскую ротацию, когда миссионеры проезжали мимо атомграда, украинские беспилотники атаковали жилой квартал. Один из них прилетел в многоквартирный дом и залетел в квартиру. Чудом никто не пострадал. Всего было семь БПЛА.

Украинская стороны пытается дестабилизировать ситуацию в городе атомщиков, ставя под угрозу ядерную безопасность.

"Украинская сторона ведет себя так, чтобы наши люди, наши граждане просто уехали. Даже с военной точки зрения в этом нет никакого смысла. Смысл один – страх", – объясняет председатель Совета депутатов Энергодара Андрей Короткий.

Но несмотря на постоянные обстрелы с правого берега и провокации со стороны киевской власти, Энергодар вливается в семью российских атомщиков и становится атомградом. В городе отремонтировали бассейн и открыли уникальную школу бокса, а в специализированный атомкласс – очередь из желающих учиться.

"У нас была помощь от Росатома: и спортивный инвентарь, и канцелярия, и ремонт, и модульные котельные", – перечисляет директор средней общеобразовательной школы №4, депутат горсовета Юлия Бехтерева.

Юлия Сергеевна радовалась возвращению школьников к учебному процессу. Она вспоминает, как к 2022 году в городе, который строили всем Союзом, не осталось ни одной русскоязычной школы.

В Энергодаре снова объявлена воздушная опасность: средства РЭБ подавили очередной дрон в районе ЗАЭС.

– Они пытаются воздействовать на нас психологически, физически, морально, – говорит директор атомной станции.

– Получается? – спрашивает журналист.

– Нет, не получается, – подчеркивает Черничук.

На Запорожской атомной станции трудятся более 2500 сотрудников. Их безопасность и безопасность станции обеспечивают подразделения Росгвардии, военнослужащие РХБЗ ежедневно ведут мониторинг окружающей среды. Они же отвечают за безопасность наблюдателей от МАГАТЭ во время ротации.

Уже в ближайшие дни пройдет 17-я по счету ротация наблюдателей от МАГАТЭ на ЗАЭС. За полтора года у Росатома и МАГАТЭ сложились конструктивные отношения, Росатом всегда открыт к диалогу. Международные наблюдатели фиксируют нарушения, не давая своей оценки, а вот жители уже российского атомграда делают выводы. Они отлично знают, кто разрушает, а кто созидает их город.