Иран совершил самую массированную в военной истории атаку дронов на Израиль

В эту ночь Иран направил на цели в Израиле сотни боевых дронов и баллистических ракет. Снаряды летели также с баз проиранских сил в Ливане, Ираке и Сирии. По окончании обстрела израильские военные сообщили о незначительном ущербе. В отражении удара приняли участие США, Великобритания и Иордания.

Главный вопрос сегодняшнего дня – перерастет ли израильско-иранский обмен ударами в полномасштабную войну на Ближнем Востоке – решается сейчас в здании Генерального штаба в Тель-Авиве на совещании военно-политического руководства Израиля. Будет ли ответ на атаку дронов? Когда? Какой интенсивности и мощи? Это главные темы дискуссии, развернувшейся за этими стенами.

Теперь Израиль взял паузу. Его реакции на самую массированную атаку боевых дронов в новейшей военной истории с напряжением ждут в Тегеране. По данным израильский армии, в ночь на 14 апреля Иран направил на цели в Израиле около двухсот беспилотников.

Сообщения о первой волне запущенных боевых машин появились в местных СМИ в 22:45. Через час была зафиксирована новая волна атаки, затем – еще одна. Представитель армии в прямом эфире предупредил граждан о приближении воздушной армады.

Кадры пролета иранских дронов над территорией Ирака показывали в новостях мировых телеканалов. Запуски беспилотников были зафиксированы из Ирана, Йемена и Ирака. Сотни летящих дронов и ракет производили впечатление заранее объявленного мрачного воздушного парада. Иран не столько намеревался поразить конкретные цели, сколько хотел продемонстрировать военную мощь исламской республики.

Первую волну встретили и серьезно проредили ПВО и ВВС иорданского королевства. В Аммане заранее сообщили, что не намерены пропускать иранские боевые машины через свое воздушное пространство. Израиль поддержали союзники. Флоты и ПВО США и Великобритании взяли на себя значительную часть иранской ударной мощи. Спустя некоторое время пришли подтвержденные сообщения о пусках баллистических ракет. Их подлетное время длится до 15 минут. И около двух часов ночи в Израиле раздались сигналы, предупреждающие о воздушной атаке.

На севере, в районе Галилеи, в центре страны, над Иерусалимом, в Араде и Беэр-Шеве звучал сигнал воздушной тревоги. Жители Тель-Авива с балконов наблюдали, как на отдалении стартуют в ночное небо ракеты сил ПВО. Жертвой атаки стала 7-летняя девочка, житель бедуинского поселка юга Израиля, ее тяжело ранило осколком сбитой ракеты. Также на юге, в пустыне Негев, незначительный ущерб был нанесен военной базе. Спустя 15 минут после налета, ЦАХАЛ сообщил, что были перехвачены 99% иранских ракет и беспилотников. Всего, по данным военных источников, иранская армия выпустила по Израилю 185 беспилотников, 36 крылатых и 110 баллистических ракет.

“Эта кампания еще не закончена. Мы должны оставаться готовыми и внимательно относиться к указаниям армии обороны Израиля и командования тыла, быть готовыми к любому сценарию. Мы отразили первую волну (атак), и мы сделали это с большим успехом”, – заявил министр обороны Израиля Йоав Галант.

Чуть позже эксперты посчитают: операция по нейтрализации ракет и беспилотников противника обошлась военному бюджету Израиля примерно в полтора миллиарда долларов.

Иранской атаки в Израиле ждали последние две недели. То, что Тегеран отомстит за уничтоженное 1 апреля здание иранского консульства в Дамаске и погибших под руинами генералов и офицеров Корпуса стражей исламской революции, в Израиле не сомневались. Многоступенчатая система противоракетной обороны уже накануне была приведена в состояние полной готовности. Биньямин Нетаньяху предупреждал граждан о столкновении с Ираном всего за несколько минут до начала атаки дронов.

Уже после обстрела израильский премьер-министр разместил в соцсетях удовлетворенный пост, состоящий всего из четырех слов: «Сбили. Остановили. Вместе победим».

В Израиле вновь введен режим частичных ограничений военного времени. Отменены занятия в школах и массовые мероприятия, не работают пляжи и парки.