Гутерриш: Ближний Восток находится на грани полномасштабного конфликта

twitter.com/RussiaUN
twitter.com/RussiaUN
Ближневосточный регион находится на грани начала полномасштабного конфликта, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш на заседании Совбеза ООН.

"Ближний Восток находится на грани. Люди в регионе стоят перед лицом реальной угрозы разрушительного полномасштабного конфликта", – сказал он на заседании, которое было созвано в связи с ударом Ирана по израильским военным объектам.

Гутерриш подчеркнул, что пришло время снижения напряженности и эскалации. Кроме того, генсек ООН осудил как удар по дипломатическим объектам Израиля, так и атаку Тегерана по военным объектам Израиля.

Напомним, 13 апреля Иран запустил дроны и ракеты в сторону Израиля, заявив, что это ответ на многочисленные преступления, в том числе удар ВВС еврейского государства по дому в Дамаске, где, по данным иранских СМИ, находилось его консульство. Государственные СМИ Ирана заявили, что целями ударов по Израилю были военные объекты. Израильская армия сообщила, что было перехвачено 99% летевших в сторону еврейского государства иранских снарядов, несущественный ущерб был причинен авиабазе Неватим.