12-й канал: Израиль не принял решение по поводу ответа Ирану

twitter.com/netanyahu
twitter.com/netanyahu
На заседании израильского узкого кабинета военных действий по поводу ответа на ракетную атаку со стороны Ирана министры не пришли к единому решению.

Как сообщил 12-й канал израильского телевидения со ссылкой на источники, министры спорили о характере и времени ответа Израиля ввиду несущественного ущерба, нанесенного Ираном. Некоторые члены узкого кабмина заявляют, что Израиль должен следовать принципу "око за око" и ответить на атаку из Тегерана. Другие думают, что нужно подождать и провести тщательную подготовку, чтобы дать эффективный ответ.

По данным телеканала, одним из центральных факторов при принятии решения служит международное давление на Израиль, в том числе позиция США, которые не заинтересованы в эскалации и без того напряженной ситуации на территории Ближнего Востока. Отмечается, что в руководстве страны нет дискуссий по поводу запретов со стороны Вашингтона, а существует понимание, что любой ответ потребует согласованности действий с партнерами.

Как сообщила радиостанция Kan со ссылкой на источники, что главным спором является время и способ ответа со стороны Израиля. Министры дискутировали на тему того, стоит ли брать за основу намерения Ирана при ведении атаки на израильские объекты, или же ограничиться фактическими результатами этой атаки, которая, по официальным сообщениям военных, не привела к значительному ущербу.

13 апреля Иран запустил дроны и ракеты в сторону Израиля, заявив, что это является ответом на многочисленные преступления. Государственные СМИ Ирана заявили, что целями ударов по Израилю были военные объекты. По данным израильской армии, было перехвачено 99% летевших в сторону еврейского государства иранских снарядов, несущественный ущерб был причинен авиабазе Неватим.