Иран заявил, что израильская ПВО не справилась с его гиперзвуковыми ракетами


AP

Иранский правительственный телеканал Press TV сообщил в понедельник, что все гиперзвуковые ракеты, выпущенные по целям в Израиле в минувшие выходные, успешно преодолели израильскую ПВО. Куда именно наносились удары таким оружием, телеканал не уточнил.

В то же время, американские СМИ передают, что в целом запуск продемонстрировал невысокую эффективность ракетных сил Ирана. Как сообщил Fox News со ссылкой на анонимного представителя властей США, около половины иранских баллистических ракет не смогли взлететь или промахнулись мимо целей. Те же данные приводит The Wall Street Journal. Американские чиновники сказали изданию, что ПВО Израиля перехватила лишь половину из запущенных Ираном 115-130 ракет, остальные просто не попали по целям.

Как стало известно другому американскому изданию, Axios, высокопоставленные генералы предлагали премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху немедленно совершить удар возмездия против Ирана в ответ на субботнюю атаку. Однако после телефонного разговора с президентом США Джо Байденом израильский лидер отверг эту идею. В том числе потому, что на тот момент не было известно о реальном масштабе разрушений.