Ереван готов подписать мирный договор с Баку

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности заключить мирное соглашение с Азербайджаном на основе положений Алматинской декларации 1991 года.

Находящийся в Астане с официальным визитом Пашинян провел переговоры с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. После общения двух глав государств Пашинян объявил о том, что Армения готова подписать соглашение с Азербайджаном в рамках ранее согласованных принципов ради стабильности и мира в регионе.

"Это взаимное признание территориальной целостности на основе положений Алматинской декларации 1991 года и осуществление взаимной делимитации между Арменией и Азербайджаном, а также разблокирование региональных инфраструктур на основе принципов уважения суверенитета и юрисдикции государств, взаимности и равенства", – цитирует Пашиняна ТАСС.

Ранее Ереван разработал проект "Перекресток мира", реализация которого могла бы существенно снизить градус напряженности в отношениях между Арменией и Азербайджаном.

"Мы приветствует стремление Армении и Азербайджана заключить мирный договор​​​. Казахстан готов оказать максимальное содействие, взять на себя миссию доброй воли, то есть предоставить свою площадку для переговоров между двумя странами", – заявил президент Казахстана Токаев в ходе совместного брифинга с Пашиняном.

Цель Казахстана – сблизить дружественные страны, открыть путь для добрососедства, мира и стабильного развития региона, отметил Токаев.