Ходьба повышает чувствительность к инсулину и снижает риск развития рака

Ученые доказали, что физическая неактивность отвечает за 15% смертности. Сегодня отсутствие регулярной нагрузки рассматривается как колоссальный фактор риска для практически всех болезней: онкологических, сердечно-сосудистых и многих других. В программе "О самом главном" на "России 1" рассказали, что одним из выходов в сложившейся ситуации является обычная ходьба.

Эксперты ток-шоу утверждают: те системы, которые запускаются при ходьбе, при дозированной аэробной физической нагрузке, как нельзя лучше борются с нечувствительностью тканей к инсулину, с воздействием канцерогенов. Согласно методике "Русский мах", разработанной инструктором по ходьбе Дмитрием Юрченко, идеально при ходьбе подключать еще и работу мышц верхней части туловища: груди, спины и плечевого пояса. Если при обычной ходьбе в работу включается 45-50% мышц, то при скандинавской и "Русском махе" – до 85%.

Как с помощью ходьбы улучшить свое здоровье и избавиться от многих болезней? В каком темпе лучше ходить? Как часто надо заниматься ходьбой, чтобы она приносила максимум пользы? Ответы на эти и другие вопросы – в ток-шоу "О самом главном" на телеканале "Россия". Все выпуски доступны и медиаплатформе "Смотрим".