Тема:

Запорожская АЭС 5 часов назад

Гросси: мир находится в опасной близости от ядерной катастрофы на ЗАЭС


VisualRian

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил о том, что атаки на Запорожскую АЭС должны быть немедленно прекращены. По его словам, ядерная безопасность на станции уже ослаблена.

Выступая на заседании СБ ООН, трансляцию которой вел телеканал "Россия 24", Гросси указал на то, что недавние атаки на ЗАЭС нарушили один из сформулированных им пяти принципов безопасности станции. Речь идет о том, что в направлении станции или с ее стороны не должно быть никаких атак. Особенно это касается реакторов, хранилищ отработанного топлива.

Рафаэль Гросси назвал атаки на Запорожскую АЭС безрассудными. По словам главы МАГАТЭ, мир находится в опасной близости от ядерной катастрофы. Риск аварии необходимо свести к минимуму.

ВСУ регулярно атакуют ЗАЭС. Недавно над станцией был сбит украинский дрон-камикадзе, который упал на кровлю шестого энергоблока. Через день ВСУ атаковали дроном уникальный тренажерный центр. Там находится единственный в мире полномасштабный тренажер реакторного зала.

ЗАЭС — самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. В октябре 2022 года она перешла в собственность России.