Тема:

Главные события 14 минут назад

В России в зоне подтопления находятся около 16 тысяч домов

Колоссальный объем воды движется на Курган. Из-за сбросов в соседнем Казахстане свыше миллиарда кубометров пополнят и без того многоводную реку Тобол.

Из нескольких районов объявлена эвакуация, сообщает "Россия 24".

Сейчас пик паводка в 10 километрах от столицы региона Кургана. За сутки уровень реки поднялся почти на метр, а за минувшую ночь вырос еще на 14 сантиметров. Уже подтоплены сотни домов и участков, дороги, мосты. Из зоны бедствия вывезли 13 тысяч человек. В Курган накануне прилетел глава МЧС Александр Куренков. Проверит, как укрепляют берега Тобола и сооружают защитные дамбы.

В Тюменской области большую воду ждут через два-три дня, не исключают принудительной эвакуации. Синоптики прогнозируют рост уровня воды в Тоболе и Ишиме. Режим чрезвычайной ситуации в регионе ввели заблаговременно.

В Бурятии затоплены сотни приусадебных участков. Десятки людей эвакуированы. Вода подошла вплотную к столице Улан-Удэ. Для освобождения от заторов на реке Селенга саперы взрывают лед.

Режим повышенной готовности объявили в Красноярском крае. В зоне паводка 23 района. В ближайшие дни на нескольких участках Енисея ожидается подъем воды.

Всего же по стране масштабный паводок затронул почти 40 регионов. В зоне подтопления – около 16 тысяч домов.