Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Швейцарские консерваторы выступили против конфискации российских активов


Global Look Press

Консервативная Швейцарская народная партия (ШНП), имеющая самую крупную фракцию в нижней палате парламента страны (53 из 200 мест), выразила несогласие с возможным присоединением страны к группе REPO, которая занимается поиском и заморозкой активов российских элит и олигархов. Такое решение, считают в ШНП, несовместимо с традиционной политикой нейтралитета.

Позиция ШНП была озвучена в ответ на предложение Франциски Райзер, депутата от Партии "зеленых", которая призвала парламент поддержать обращение к правительству о присоединении к REPO для активного участия в экономических санкциях против России. REPO, созданная в 2022 году, включает представителей многих западных стран: министров финансов и юстиции США, а также участников из Австралии, Великобритании, Германии, Италии, Канады, Франции, Японии и Еврокомиссии.

Кроме того, ШНП выступила против присоединения Швейцарии к европейской системе ПВО "Небесный щит" (European Sky Shield Initiative, ESSI), заявив, что такой важный шаг, затрагивающий нейтралитет страны, должен быть вынесен на референдум. Ранее, 10 апреля, правительство Швейцарии одобрило присоединение к этой системе, создать которую предложила ФРГ в 2022 году.

Швейцария, не являясь членом ЕС и НАТО, поддерживает международные санкции против России. В ответ российское правительство включило ее в список недружественных государств.