Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Госдеп США заявил о готовности вернуться к соблюдению ДСНВ

Вашингтон готов отказаться от введенных ранее контрмер в рамках Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), если Россия возобновит выполнение своих обязательств по данному договору.

Это следует из отчета Государственного департамента США, опубликованного в понедельник. В документе уточняется, что США не применяли контрмеры, затрагивающие ключевые аспекты ограничений, установленных ДСНВ, и продолжают полностью соблюдать эти ограничения.

В Госдепе отметили, что Соединенные Штаты продолжают загодя уведомлять РФ о запусках межконтинентальных баллистических ракет и ракет с подводных лодок, что является частью обязательств по данному договору.

В феврале прошлого года Владимир Путин объявил о временной приостановке участия России в ДСНВ, однако подчеркнул, что Россия не выходит из договора. Он указал на необходимость учитывать стратегические арсеналы таких стран, как Франция и Великобритания, а также общий ударный потенциал НАТО перед возобновлением диалога по договору.

ДСНВ, являющийся единственным действующим российско-американским документом о контроле над ядерным оружием, действует до 2026 года. В марте 2024-го генсек ООН Гутерриш призвал США и РФ вернуться к переговорам по ДСНВ.