Тема:

Ситуация на Украине 5 минут назад

Си Цзиньпин предложил Шольцу подумать об экономике и прекращении конфликта на Украине

Председатель КНР Си Цзиньпин предложил четыре принципа, чтобы остановить вооруженный конфликт на Украине и восстановить мирное существование в Европе.

В ходе встречи в Пекине с немецким канцлером Шольцем глава Китая обсудил множество тем, одной из которых была ситуация на Украине. Стороны обменялись мнениями, как предотвратить выход из-под контроля ситуации и скорее восстановить мир.

Си Цзиньпин озвучил мнение китайской стороны, которая всячески пытается урегулировать конфликт в Восточной Европе.

"Во-первых, мы должны уделять приоритетное внимание поддержанию мира и стабильности и воздерживаться от поиска корыстной выгоды. Во-вторых, мы должны остудить ситуацию, а не подливать масла в огонь. В-третьих, мы должны создать условия для восстановления мира и воздерживаться от дальнейшего обострения напряженности. В-четвертых, мы должны уменьшить негативное воздействие на мировую экономику и воздерживаться от подрыва стабильности глобальных промышленных цепочек и цепочек поставок", – предложил Си Цзиньпин.

РИА Новости напоминает, что канцлер ФРГ Олаф Шольц 12 апреля прилетел с официальным визитом в Китай. В аэропорту Чунцина его торжественно встретила заместитель мэра этого города. Канцлера сопровождают представители кабмина ФРГ и крупнейшие бизнесмены из ведущих германских компаний, таких как Siemens, BMW, Mercedes-Benz. В ходе визита основное внимание уделяется двусторонним торгово-экономическим связям.