Тема:

Мигранты в законе 1 неделя назад

Рособрнадзор объявил предостережения вузам, выдающим мигрантам сертификаты


РИА Новости

В пресс-службе Рособрнадзора сообщили, что ведомство объявило предостережения о недопустимости нарушения требований к проведению экзамена по русскому языку как иностранному, основам законодательства РФ и истории России и выдаче сертификатов мигрантам ряду государственных вузов.

В сообщении сказано, что предостережения объявлены РУДН им. Патриса Лумумбы, Государственному институту русского языка им. А.С. Пушкина, Санкт-Петербургскому государственному университету, Псковскому государственному университету и Российскому государственному педагогическому университету им. А.И. Герцена.

Ранее СК РФ сообщал о задержании пятерых человек, в том числе сотрудников института им. Пушкина, занимавшихся незаконной выдачей сертификатов о знании русского языка для получения мигрантами ВНЖ.

По информации следствия, на юго-западе столицы не позднее 11 декабря прошлого года группа лиц организовала незаконную выдачу сертификатов о владении русским языком гражданам других государств. Отмечается, что фактически большая часть иностранцев не владела такими знаниями.

Позже в пресс-службе Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина сообщили, что вуз не имеет официальных данных о задержании штатных сотрудников учреждения.