Тема:

Главные события 11 минут назад

Подносова напомнила про решение КС РФ насчет смертной казни


фото: Russian Look

В России действует решение Конституционного суда, препятствующее снятию моратория на смертную казнь, заявила кандидат на пост председателя Верховного суда РФ Ирина Подносова на заседании комитета Совета Федерации.

Она сообщила, что ее личное мнение по вопросу о возможности возвращения смертной казни в стране совпадает с мнением бывшего председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева.

"Это вопрос изменения Конституции, а это ваши полномочия. Мы правоприменители. Как будет решен вопрос, так мы его и будем исполнять", – сказала Подносова, обращаясь к сенаторам.

Высшая квалификационная коллегия судей ранее единогласно рекомендовала кандидатуру Подносовой на должность председателя Верховного суда РФ. До этого была заместителем главы этого судебного органа.

Пост председателя Верховного суда РФ с 1991 года занимал Вячеслав Лебедев. Он скончался 24 февраля в возрасте 80 лет.

Подносова, выпускница Ленинградского государственного университета имени Жданова, – единственный претендент на кресло верховного правоприменителя страны. Члены Совета Федерации рассмотрят вопрос о ее назначении на пленарном заседании 17 апреля, пишет РИА Новости.

За назначение Подносовой председателем Верховного суда выступают профильная комиссия при президенте РФ, а также Высшая квалификационная коллегия судей.

Вопрос о возвращении смертной казни в России вновь встал после теракта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске 22 марта, в результате которого погибли 145 человек, пострадали не менее 550.