Тема:

Выборы в США 3 часа назад

Президент Польши заявил, что симпатизирует Байдену, а не Трампу


GLP

Премьер-министр Польши Дональд Туск, говоря о предстоящих в США президентских выборах, сообщил, что симпатизирует не Дональду Трампу, а Джо Байдену.

"С точки зрения безопасности Польши, безопасности Европы, будущего НАТО, вероятная победа господина... Трампа была бы не на пользу", – заявил Туск журналистам по окончании заседания правительства.

При этом он добавил, что в своем мнении, возможно, не оригинален.

Рассуждая о личности Трампа, Туск отметил, что экс-президент США недостаточно проукраинский и недостаточно антироссийский политик. По мнению польского премьера, почти в каждом выступлении Трампа прослеживаются "скорее антиукраинские сантименты и пророссийские намерения". Это, в частности, нежелание помогать Украине и критическое отношение к НАТО, пишет РИА Новости.

Комментируя неофициальную информацию о том, что президент Польши Анджей Дуда намерен встретиться с Трампом во время визита в США, Туск признался, что не хотел бы, чтобы польские политики "включались" в предвыборную кампанию экс-президента.

Президент России Владимир Путин в интервью автору и соведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину в середине февраля ответил на вопрос, кто лучше для России на посту президента США: Байден или Дональд Трамп.

"Байден. Он человек более опытный, прогнозируемый, он политик старой формации. Но мы будем работать с любым лидером США, которому окажет доверие американский народ", – заявил Путин.