Тема:

Главные события 1 час назад

Подозреваемый в подготовке теракта в синагоге снимал квартиру в Отрадном

Подозреваемый в подготовке нападения на московскую синагогу снимал квартиру в непосредственной близости от места теракта, в районе Отрадное, сообщает РИА Новости.

Уроженец одной из стран Средней Азии был застрелен вечером 10 апреля. Во время задержания он принялся отстреливаться и был убит ответным огнем. В его квартире под матрасом нашли собранную бомбу и взрывчатые вещества. Представители ФСБ утверждают, что подозреваемый успел "провести разведку места теракта".

Глава Федерации еврейских общин России раввин Довид Карпов отметил, что целью злоумышленника должна была стать синагога "Даркей Шалом" в Отрадном. Сам он проживал на 22-м этаже высотки, расположенной примерно в двух километрах от религиозного комплекса. Никто из соседей не замечал за квартиросъемщиком каких-то подозрительных действий или поступков.

В настоящее время квартира опечатана, одно из ее окон выбито – его прошили несколько пуль.

По данным силовиков, убитый подозреваемый на родине сидел в тюрьме, где и познакомился с приверженцами экстремистских течений ислама и подпал под их влияние. Сразу после освобождения в конце 2023 года он приехал в Россию.