Задержан второй фигурант дела о подрыве машины экс-сотрудника СБУ в Москве

В Москве задержан второй подозреваемый по делу о подрыве автомобиля бывшего сотрудника Службы безопасности Украины Василия Прозорова, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Взрывное устройство под принадлежащим Прозорову Toyota Land Cruiser Prado произошел днем 12 апреля во дворе дома на Коровинском шоссе, он получил незначительные травмы. Первого подозреваемого скрутили 16 апреля, следователи полагают, что 40-летний россиянин, какое-то время проживавший на Украине, получил задание от СБУ и по возвращении в Москву заложил взрывное устройство под днище автомобиля.

Вторым подозреваемым оказался 29-летний гражданин России и Молдовы, который в качестве курьера доставил условному подельнику из Литвы компоненты радиоуправляемого взрывного устройства. По данным спецслужбы, все устройства были представлены как инструменты для маникюра и средства по уходу за волосами. В Варшаве местная жительница упаковала их и передала в частную транспортную компанию для доставки в РФ.

Курьер получил груз в Литве, после чего доставил на машине в Москву, где и передал непосредственному исполнителю. Тот, как отметили в ФСБ, под контролем куратора собрал бомбу и закрепил ее под днищем внедорожника.

Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и незаконном обороте взрывчатых веществ.