Тема:

Главные события 15 минут назад

Урсула фон дер Ляйен призвала Европу готовиться к войне


Global Look Press

Мы должны быть готовы к войне, призвала европейцев глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она добавила, что сейчас нет непосредственной угрозы войны, но она не исключается.

Подготовка к вооруженному конфликту, по мнению фон дер Ляйен, заключается в реформе и перестройке вооруженных сил всех государств Евросоюза. Еврочиновница призвала производить и разрабатывать новые поколения вооружения для улучшения боевых возможностей и обеспечения "победы в бою", сообщает ТАСС. В течение ближайших пяти лет, продолжила глава европравительства, европейский оборонно-промышленный комплекс должен ускорить производство боеприпасов и оружия.

"Европа должна тратить больше, тратить лучше, тратить в Европе", – подчеркнула Урсула фон дер Ляйен три требования к членам Евросоюза.

За два ближайших года траты на оружие для стран ЕС должны вырасти на 20%, поставила задачу фон дер Ляйен. При этом она напомнила, что с 2022 года нацбюджеты европейских стран на оборону уже увеличились на 20%. Это, по словам главы Еврокомиссии, компенсирует недофинансирование оборонных статей в предыдущие годы. Также еврочиновница считает, что Европа должна быстро заняться разработкой своей архитектуры безопасности. Для этого у Европы все есть: и единый рынок, и исследования, и инновации.

Урсула фон дер Ляйен – первая женщина во главе Еврокомиссии. Ее избрали в 2019 году. Ее второй срок под угрозой. 6-9 июня пройдут очередные выборы в Европарламент. Состав Еврокомиссии обновится, будет избран новый глава европейского правительства.