Тема:

Ситуация на Украине 34 минуты назад

Евросоюз в Брюсселе попытался запугать несогласных с еврокурсом политиков


Global Look Press

Получит или нет киевский режим новые системы ПВО – обсуждается на внеочередном саммите ЕС в Брюсселе. Единства среди европейских лидеров нет, поэтому руководство ЕС намерено принять к тем, кто не желает поддерживать Украину, жесткие меры. Продемонстрировать свою решимость официальный Брюссель решил на консерваторах, которые в эти же дни собрались в бельгийской столице на свой съезд. Их попытались разогнать с помощью полиции.

Чтобы в европейском стане не было разброда и шатаний, глава Еврокомиссии пытается консолидировать власть в своих руках. Урсула фон дер Ляйен, никем не избранная, но назначенная на этот пост, претендует на второй срок, представляя себя политиком, способным в кризисное время находить решения. Украина – удобный предлог, благодаря которому уже удалось нарастить военный бюджет стран ЕС на 20 процентов. Но надо больше, считает она.

"ЕС должен стремиться разрабатывать и производить оружие следующего для победы в бою. Европа должна тратить больше, тратить лучше, тратить в Европе", – ставит задачу глава Еврокомиссии.

Выступление фон дер Ляйен попытался сорвать протестующий, который назвал главу Еврокомиссии военным преступником за поддержку военной операции Тель-Авива в Газе. Та в ответ молча напряженно улыбалась.

"Кровь палестинских детей на ваших руках! Вы преступница, госпожа фон дер Ляйен! Вас нужно судить, а не переизбирать на новый срок!", – прокричал пропалестинский активист.

Ближний Восток действительно немного сместил фокус внимания европейцев, которые в преддверии саммита задумались, а почему бы им не создать такую же систему "Железный купол" на Украине. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель обсудил эту идею во время неформального общения с министрами иностранных дел ЕС. Но был вынужден признать, что повторить такое на Украине невозможно.

"Нет военных баз на украинской территории, – сделал "открытие" Жозеп Боррель. – Запад не может создать на Украине систему, аналогичную израильскому "Железному куполу".

Нужды фронта озвучивает президент Украины Владимир Зеленский по видеосвязи. Киев отчаянно нуждается в системах противовоздушной обороны на фоне российских ударов по энергосектору. Боррель обещает стучаться во все двери, чтобы страны ЕС передали свои системы ПВО Patriot или дали денег на закупку новых. Но на стук пока мало кто реагирует, пишет Financial Times.

"Европейские столицы заявили, что не планируют посылать Украине новые системы, утверждая, что им необходимо сохранять собственный оборонный потенциал. Германия передала Украине две системы Patriot, но на этой неделе дала понять, что больше не будет их поставлять. Президент Польши Анджей Дуда исключил возможность поставки систем Patriot. Вместо этого он заявил, что существует вероятность того, что Варшава передаст Киеву еще больше ракет советского производства, не уточнив, какие именно модели и в каком количестве", – сообщает FT.

Вряд ли откликнутся на призывы вооружать Киев и в Будапеште. Виктор Обран с утра в Брюсселе, но на конференции консерваторов, которую по требованию главы района попытались разогнать. Разогнать нужно руководство ЕС, заявил венгерский премьер.

"Они создали так называемую систему условий, систему верховенства закона и условий, которая в итоге оказалась инструментом политического шантажа. Если вы не будете вести себя так, как мы ожидаем, вы не получите денег, – раскрывает механизмы европейского шантажа Виктор Орбан. – У нас есть руководство Европейского союза с несколькими крупными проектами, выбранными им самим, такими как "зеленый переход", политика устойчивого развития, миграции, военная и санкционная политика, – и все они провалились. Нынешнее руководство Евросоюза должно уйти, а нам нужны новые лидеры!".

Что еще в Еврсоюзе нужно менять – правые политики из 17 стран хотели обсудить недалеко от места, где проходит саммит.

Дважды в последний момент под давлением местных властей им отказывали в проведении конференции. Третью площадку предоставил выходец из Туниса, которому спустя 15 минут после начала мероприятия стали звонить и предупреждать, что так делать не стоит. Потом пришла полиция и мягко, без применения силы, обещала отключить электричество, если все не разойдутся.

На сцене в этот момент выступал британский политик Найджел Фарадж.

"Мне пора уходить, – пошутил он со сцены. – Когда мы говорим о Европейском союзе, когда мы говорим о создании новой глобальной сверхдержавы, когда мы говорим о Брюсселе как эпицентре глобалистского проекта, альтернативная точка зрения не допускается. Никакая альтернативная точка зрения не допускается".

Еще одному делегату, экс-главе МВД Британии Суэлле Браверман, пытались помешать приехать еще в Лондоне. Бывший кандидат в президенты Франции Эрик Земмур до Брюсселя доехал, но внутрь здания на конференцию его не пропустила полиция.

"Послушайте, я пришел сюда, чтобы выступить. Я вижу, что мэр, "бургомистр", как здесь говорят, использует полицию в качестве частного ополчения, чтобы помешать французам и европейцам. Когда-то Бельгия была свободной страной, где Виктора Гюго принимали в изгнании. Сегодня я вижу, что это страна, которая находится между шариатом и диктатурой", – констатировал Эрик Земмур.

Между тем последние опросы показывают, что именно правые могут выиграть европейские выборы в девяти странах, еще в девяти они войдут в тройку лидеров. Но по мнению тех, кто сейчас у власти, все это происки Москвы. Бельгия внесла в повестку нынешнего саммита пункт о том, что некие русские агенты платят европарламентариям за продвижение нарративов Москвы.

Потому как в нынешней Европе либо ты в одной лодке с действующими брюссельскими властями, либо ты "агент Кремля".