Тема:

Главные события 12 минут назад

Володин: любая страна обязана принять закон об иноагентах


riamediabank.ru

Председатель Госдумы РФ в своем Telergam-канале прокомментировал законопроект об иноагентах, из-за которого "в Грузии бушуют страсти". По мнению Вячеслава Володина, все, кто против принятия этой инициативы, действуют в интересах другого государства, а не своей страны.

Володин опроверг тезис, что принятие законопроекта выгодно России. "Любая страна, если хочет стать суверенным государством, где народ имеет право самостоятельно определять свое будущее, обязана принять закон об иностранных агентах, суть которого заключается в запрете вмешательства извне во внутренние дела", – подчеркнул он.

Спикер Думы напомнил об истории вопроса, которая началась в 1938 году в США, где по сей день практикуются самые жесткие санкции против агентов иностранного влияния, включая уголовную ответственность до 5 лет.

Вячеслав Володин отметил, что в настоящее время, помимо Грузии, аналогичные нормы вводятся во Франции: "Только в Париже в отличие от Тбилиси — ни уличных протестов, ни окриков со стороны США и Евросоюза".

Сейчас законодательные инициативы об ограничении иностранного влияния рассматриваются не только в Грузии, но и во Франции.

По мнению спикера, это связано с принципом собственной исключительности, которым живет Вашингтон: лояльным государствам – все можно, а тем, кто реально пытается прикрыть лазейки для внешнего вмешательства, – нельзя. Тогда США организуют протесты и беспорядки.

Володин делает вывод, что истерика в Тбилиси выдает планы Штатов по свержению действующей грузинской власти, которые способно сорвать принятие нового закона.

Накануне законопроект был принят грузинским парламентом в первом чтении. Президент Зурабишвили заявила, что наложит на него вето. В столице страны разразились беспорядки.