Сентябрьские продажи автомобилей в РФ улучшили оценку спроса за год


EPA

Продажи новых легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в сентябре в России выросли на 3,4% по сравнению с сентябрем прошлого года до 154,4 тысячи машин, сообщил комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Продажи новых легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в сентябре в России выросли на 3,4% по сравнению с сентябрем прошлого года до 154,4 тысячи машин, сообщается в пресс-релизе комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

В лидерах продаж Lada Granta, Lada Vesta, KIA Rio. В августе продажи снизились на 8% по сравнению с августом прошлого года. Возобновление роста продаж в сентябре позволило улучшить прогноз по итогам года – продажи сократятся на 13,5% до 1,55 миллиона машин, а раньше комитет АЕБ ожидал падение на 24% до 1,34 миллиона автомобилей.

В целом пока в январе-сентябре 2020 года продажи снизились на 13,9% по сравнению с январем-сентябрем 2019 года до 1,095 миллиона автомобилей.

"Надеясь на относительно стабильную ситуацию в четвертом квартале и отсутствие серьезных ограничений деловой активности, несмотря на ухудшение эпидемиологической ситуации, новый прогноз комитета автопроизводителей АЕБ более позитивен", – заявил глава комитета автопроизводителей АЕБ Томаса Штэрцеля.

В июле продажи новых легковых автомобилей в России выросли впервые с марта и опустели склады: по сравнению с июлем 2019 года продажи выросли на 6,8% до 141,924 тысячи машин, сообщил ранее комитет. В январе-июле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи снизились на 19,3% до 742,681 тысячи автомобилей.

Производство и продажи автомобилей в России сократятся в 2020 году на 15-30%, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. По прогнозу консалтинговой компании PwC, в 2020 году продажи новых легковых автомобилей в России снизятся на 29,8% из-за падения курса рубля и карантина в апреле-мае.