Движение на российских дорогах "успокоят" гоночными "шиканами"

Автомобилям и пешеходам в России приготовили новый дорожный стандарт с 2021 года. Обычные дороги дополнят гоночными шиканами и островками безопасности.

Российские дороги обустроят по типу гоночных трасс "Формулы-1" с 2021 года. В проекте дорожного ГОСТа впервые применен термин "шикана" из автогоночной серии "Формула-1" – это связка поворотов по S-образной траектории. Шиканы на автодорогах планируют организовать через сужение проезжей части зигзагообразной разметкой по краям, а траекторию движения машин изменят на "зигзагообразную" и с помощью направляющих островков безопасности для пешеходов.

Эти элементы введут для ограничения скорости, включая четырехполосные трассы. Новый дорожный стандарт вводится для "успокоения движения" и повышения безопасности.

Проект нового стандарта с повышенными требованиями к безопасности движения пешеходов подготовил РосдорНИИ по заказу Минтранса, сообщили газете "Коммерсант" в пресс-службе организации.

Это необходимо для выполнения задач нацпроекта "Безопасные и качественные дороги". Одна из его целей – снижение к 2024 году смертности на автодорогах в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом. ГОСТ планируется ввести в действие в 2021 году.