Тема:

Новинки автопрома 6 дней назад

Русский Land Cruiser Prado? Новая модель "УАЗ" появится в сентябре

Ульяновский автозавод, традиционно занимающий рыночную нишу недорогих внедорожников, анонсировал показ новой модели в сентябре. Компания постепенно повышает уровень комфорта и готова бороться не только с китайскими производителями внедорожников, но и с лидерами рынка.

"УАЗ" сегодня объявил о презентации новой модели. Событие запланировано на 5 сентября – в честь 80-летия основания автозавода в Ульяновске, следует из сообщения завода на странице "ВКонтакте". Скорее всего, это не новая версия топливной модификации.

Поклонники ожидают от "УАЗа" нового внедорожника – с новым кузовом и новым салоном. Новая модель может быть по-настоящему люксовой. Ранее компания разрабатывала российский Land Cruiser Prado и планировала попасть в сегмент более дорогих внедорожников.

Многоместные модели "УАЗа" продаются по цене от 897 тысячи рублей ("Хантер") до 1,23 миллиона рублей ("УАЗ Патриот"). Ближайшие конкуренты "УАЗа" в нише, куда он устремился, – китайские производители. Так, рамный внедорожник H9 продается по 2,8 миллиона рублей.

Пикап "УАЗа" в январе-марте 2021 года впервые стал лидером по продажам в России – было продано 566 автомобилей модели "УАЗ Pickup" Ульяновского автозавода по цене 1-1,345 миллиона рублей. Второе место в России по популярности среди новых пикапов занял Toyota Hilux: в январе-марте продано 520 машин. Третье место занял Mitsubishi L200: продано 445 пикапов.