Тема:

Форум "Армия-2021" 2 года назад

От внедорожника до родстера: все автоновинки форума "Армия-2021"


Наталья Дмитрак/ТАСС

Среди новинок военно-технического форума "Армия-2021" есть и те, которые можно будет увидеть и на гражданских дорогах. Среди них и парадный кабриолет Aurus, и внедорожник "Стрела", и родстер от создателей "Крыма".

Ежегодный военно-технический форум "Армия-2021" в парке "Патриот" демонстрирует достижения российской оборонки, но не только это. Кроме танков, БТР и БМП на ней представлены машины, которые в будущем вполне можно увидеть и на российских дорогах.

"Стрела" вне дорог

Среди таких относительно гражданских автомобилей – внедорожник "Стрела". Его дорожный просвет – 270 миллиметров – позволяет комфортно чувствовать себя на бездорожье. Корпус, а также узлы и агрегаты новинки позаимствованы у существующих автомобилей – сняты с "ГАЗели" и "Соболя". Также от грузовой "ГАЗели" нового поколения позаимствована и кабина, где свободно размещаются пятеро.

Пока это только концепт, разработанный в Конструкторском бюро молодежи при МГТУ Баумана и "Военно-промышленной компании" (ВПК). Ходовой макет лишь намекает на то, каким может быть финальная версия автомобиля, который до 120 километров в час может разгонять 149-сильный турбодизель Cummins ISF в сочетании с пятиступенчатой механической коробкой передач от Горьковского автозавода.

Машина для пассажиров

Если вам нужен автомобиль не для водителя, а для пассажира, то тогда вас порадует разработка Московского политехнического университета, в прошлом МАМИ (Московского автомеханического института). Они представили беспилотник на электрическом ходу. Smart шаттл на четырех человек создан для перевозок в парковых зонах. Его же можно использовать как экскурсионный транспорт.

Беспилотный электромобиль очень маневренный, арки колес закрыты для обеспечения безопасности защитными щитами. При передвижении Smart шаттл использует систему глобального позиционирования, комплекс камер, системы ультразвуковых датчиков и радаров. Батареи обеспечивают мини-шаттлу пробег в 140 километров без подзарядки.

Парадный кабриолет

На форуме "Армия-2021" в Кубинке также представлен парадный кабриолет Aurus. Дизайн кабриолета выполнен в стиле Aurus Senat, у которого просто "снесло крышу". Для парадов машина получила поручень и стойку с микрофонами. В движение полноприводную машину приводит 4,4-литровый бензиновый турбомотор V8 и электродвигатели. Общая мощность гибридной силовой установки составляет 598 лошадей.

Изюминка этой модели в том, что для парад предусмотрен специальный режим движения. Автоматическая коробка передач ограничивает в этом режиме скорость перемещения 20 километрами в час, подвеска становится мягче для обеспечения максимально плавного движения.

От родстера до микроавтобуса

К полноприводникам относится еще одна новинка – микроавтобус "Соболь NN". Его дорожный просвет – 200 миллиметров. На крыше микроавтобуса появились рейлинги, изменилась и решетка радиатора. Эта разработка ООО "ВПК" рассчитана на использовании в условиях российского бездорожья спецслужбами. Машина существует в двух вариантах – полугрузовой пикап и микроавтобус. Разгоняться оба концепта, а пока это только концепты, могут до 130 километров в час. Микроавтобус при этом перевозит до восьми человек.

Парк военной полиции может пополнить скоростной родстер от разработчиков спорткара "Крым". На международном форуме "Армия-2021" он представлен именно в раскраске ВАИ. Эта машина – настоящая догонялка: максимальная скорость у нее 220 километров в час, а сотню она набирает менее, чем за 5 секунд.

Новая "Эра"

На форуме "Армия-2021" дебютировала новая "Эра". Это вездеход, но вездеход электрический. Электромобиль может использоваться в разведке, для подвоза боеприпасов или медикаментов. Кроме того, на "Эру" можно навесить дополнительное оборудование: например, устройство для запуска беспилотника (БПЛА) или лебедку, солнечную батарею или прожектор. А защищать "Эру" на поле боя будет противоосколочное одеяло.

Еще один электромобиль на форуме представил концерн "Алмаз-Антей". Точнее, это не сам электромобиль, а модульная электроплатформа. Запас ее хода составляет до 400 километров, возможна ее эксплуатация в варианте дистанционного управления или автоматически. Для этого на нее просто устанавливаются все необходимые датчики и камеры. Масса самой платформы – 1,2 тонны. А полезная нагрузка платформы составит 1,65 тонны.

Так что все зависит от полезной нагрузки: чем займут эту электроплатформу, покажет время.

С 26 августа форум "Армия-2021" открылся для посещения всеми желающими. Церемония торжественного закрытия пройдет 28 августа.