Мантуров рассказал о собственниках заводов Mercedes и Toyota


GLP

Российские активы Toyota не планируется передавать под управление государства, как это было в случае с Renault-Nissan в пользу ФГУП "НАМИ",  сообщил журналистам вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Пока нет, таких обсуждений не ведется", – сказал он.

По словам, решение о передаче завода Mercedes в Есипово новому собственнику может быть принято до конца года. "Пока окончательного решения нет. Но есть разные идеи, в том числе у Московской области, предприятий, кто заинтересован в данной площадке. Надеюсь, выйдем на окончательное решение до конца года" – сообщил Мантуров. Активы Mercedes в России купил дилерский холдинг "Автодом". Новый владелец сможет привлекать другие компании в качестве производственных партнеров, чтобы организовать совместное производство на базе завода в индустриальном парке Есипово, сообщал ранее Минпромторг.

Ранее государство уже получило в распоряжение активы Renault и Nissan за символическую цену. Активы Nissan получил государственный научный центр ФГУП "НАМИ" (научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт), подведомственный Минпромторгу. В передаваемые активы входят производственные и научно-исследовательские мощности Nissan в Санкт-Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве.

В апреле 2022 года французский автопроизводитель Renault решил передать свою долю в "АвтоВАЗе" государственному научному центру НАМИ за символическую цену в один рубль "с возможным возвратом". Renault передало и свой московский завод ЗАО "Рено Россия" ("Автофрамос"): 100 процентов в собственность Москвы. Renault принадлежало и 67,61 процента акций "АвтоВАЗа" через ООО "Лада Авто Холдинг". Остальные акции были у госкорпорации "Ростех".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.