В Москве выявили связь между дороговизной авто и жадностью владельца

Московский Дептранс опубликовал рейтинг или, скорее, антирейтинг автомобилей, за парковку которых город не получает деньги. Водители BMW, Mercedes и Audi оказались самыми жадными. Именно они чаще всего прикрывают или снимают номера, чтобы не платить за парковку и избежать штрафов. Почему иногда чем дороже машина, тем меньше совести у ее владельца?

Платная парковка на Рождественском бульваре. Один час – 450 рублей. Белый джип занимает место, но водитель платить не собирается – сразу снимает номера и вешает новые.

– А почему номера меняете?

– А кто запрещал-то?

– В смысле?

– Ни в каком не в смысле.

– Вы только что поменяли номер.

– Я повесил номер.

– А у вас другой номер был?!

Увидев съемочную группу телеканала "Россия", нарушитель сначала все отрицает. Потом просто сбегает.

– А спереди номера нет вообще.

– Не гони, товарищ! – произносит водитель и уезжает.

Малый Козихинский переулок, недалеко от Патриарших прудов. Этого водителя инспекторы МАДИ уже знают в лицо. Он работает в салоне красоты напротив и всегда снимает номера. Почуяв опасность, быстро вешает их обратно.

– Почему без номеров-то ставите?

– Это не я.

– А как это? Только что же видели.

– Вам показалось.

На дорогих Mercedes ездят, а номера снимают, чтобы за парковку не платить.

Нарушителей особенно много именно в центре – возле дорогих ресторанов и модных клубов. Парковка здесь и вправду дорогая, но штраф еще больше – пять тысяч рублей.

На самом деле снимать номера, по большому счету, бессмысленно. Инспектор, действительно, не может выписать штраф, но он имеет право вызвать эвакуатор. И машину просто увезут на штрафстоянку. А чтобы вернуть ее, придется потратить много времени и денег.

Зеленые эвакуаторы всегда производят одинаковый эффект. Водители в дорогих элегантных костюмах выбегают на улицу и наспех начинают прикручивать номера.

– Давайте, повесим.

– Да, я прям сейчас повешу. Болты сейчас найду.

– А почему номеров нет?

– Сейчас повесим.

– А почему сняли?

– Небольшая заминочка.

– А чего номера не повесили?

– Здесь рекламная табличка должна быть, просто не успели. Вот и все.

Парадокс в том, что экономят на парковке обычно владельцы дорогих автомобилей. Хотя, казалось бы, если у человека есть деньги на такую машину, для него платная стоянка – не проблема. Но это почему-то не так.

В прошлом 2022 году в Москве эвакуировали более пяти тысяч машин без номеров. Чаще всего на спецстоянки попадают такие премиальные марки, как BMW, Mercedes, Audi, Tesla, Porsche. Причем каждая вторая машина была еще и припаркована с нарушениями.

"Автомобили без номеров или с подложными номерами с 2017 года по решению антитеррористической комиссии города перемещаются на спецстоянки для их последующей проверки полицией. Это делается для безопасности москвичей, так как такие автомобили могут быть причастны к криминальной деятельности или, например, находиться в угоне", – поясняет пресс-секретарь ГКУ АМПП Филипп Конюхов.

Пожаловаться на такого нарушителя могут и жители города, для этого нужно обратиться в Московскую административную дорожную инспекцию (МАДИ). К машине отправят инспектора, который все проверит и сам вызовет эвакуатор.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.