Тема:

Новинки автопрома 5 часов назад

В Тольятти на АвтоВАЗе начата предсерийная сборка Lada Vesta NG

На тольяттинском заводе 10 февраля 2023 года начата предсерийная сборка модели Lada Vesta NG. Его серийное производство развернется на АвтоВАЗе в начале марта. Первый тестовый экземпляр Lada Vesta NG был собран в Тольятти еще в ноябре 2022 года, после того как собираемые в Ижевске модели Lada Vesta были переведены на конвейер в Тольятти.

Старт предсерийного производства Lada Vesta NG на тольяттинской площадке дали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и президент АО "АвтоВАЗ" Максим Соколов, сообщает пресс-служба губернатора Самарской области.

В продаже Lada Vesta нового поколения появятся уже в апреле, в феврале продаж "Вест" не будет: старые запасы закончились, а новые машины еще не успеют поступить. А в феврале АвтоВАЗ продолжит подготовку к серийному производству новой генерации Lada Vesta NG, по настройке оборудования, а также организации логистических и производственных схем.

После ухода французского Renault из России в мае 2022 года новое руководство АвтоВАЗа пообещало возобновить производство почти всей модельной линейки предприятия уже в 2023 году. Сейчас АвтоВАЗ, владеющий промплощадками в Тольятти и Ижевске, производит автомобили четырех семейств. Это Granta, Niva, Largus и Vesta.

В 2022 году было продано 188,6 тысячи автомобилей Lada. Это на 46% ниже продаж 2021 года. Но АвтоВАЗ заработал при этом 1,6 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.