Тема:

Новые ПДД 3 месяца назад

Вступили в силу изменения, касающиеся ПДД и такси


Global Look Press

Особый статус и серьёзные ограничения. На этой неделе вступили в силу долгожданные изменения в правила дорожного движения.

Они касаются электросамокатов, гироскутеров и сигвеев. Теперь это средства индивидуальной мобильности. На них нельзя разгоняться больше чем до 25 км/ч, но можно перемещаться по тротуарам, а также вело и пешеходным дорожкам, если вес транспорта не превышает 35 килограммов. Исходя из этого, пользователи средств индивидуальной мобильности должны рассчитывать свою скорость и не создавать помех для других. Иначе – нарушение правил.

"На электросамокатах любой массы разрешается ездить по правому краю проезжей части автодорог. Но делать это можно только тем, кто старше 14-ти лет и только на участках дорог с ограничением максимальной скорости до 60-ти километров в час, на которых разрешено движение велосипедистов", – поясняет Ирина Волк, официальный представитель МВД России.

Наша программа не раз обращала внимание на большое количество происшествий с участием электросамокатов. Десятки дорожных аварий фиксировались в разных регионах России. А инспекторы, журналисты и общественники говорили о необходимости изменения правил.

Автомобилисты и пешеходы надеются на то, что теперь ситуация на дорогах изменится в лучшую сторону. Лихачей на электосамокатах будут штрафовать – в основном на 800 рублей. За создание помех другим участникам дорожного движения – придётся заплатить тысячу. Ну, а если водитель СИМа решит прокатиться в состоянии алкогольного опьянения – штраф составит полторы тысячи рублей.

На этой неделе вступили в силу ещё одни важные изменения, которых давно ждали. Особенно пассажиры такси. Водители с непогашенной судимостью за убийства, изнасилования и грабежи, больше не смогут работать в общественном транспорте. Сложно ли скрыть криминальное прошлое? Что за дельцы обещают помочь с получением специальной справки в короткий срок? И неужели они штампуют подделки даже для маньяков и убийц? Мы провели журналистский эксперимент, чтобы выяснить: станут ли поездки в такси безопаснее.

Столичный район Строгино. Сотрудники ГИБДД один за другим останавливают автомобили такси. Ремни безопасности, наличие детского кресла, аптечки, страховки и конечно техническое состояние машины – полицейских интересует всё. Первый нарушитель попался уже через несколько минут после начала рейда. У таксиста был просрочен полис ОСАГО.

Штраф за это нарушение всего 500 рублей. Окупится мгновенно. Поэтому владельцы некоторых таксомоторных компаний, видимо, особо не задумываются об этом. Как и не переживают по поводу того, кто садится за руль автомобиля с шашечками. На работу берут кого угодно. Даже водителей с судимостью.

О таксистах-рецидивистах мы рассказывали и не раз. В Новосибирске ранее судимый водитель под воздействием наркотиков подвозил трёх школьниц.

На перекрестке он влетел на высокой скорости в другой автомобиль. В результате ДТП одна из пассажирок погибла, другие получили серьезные травмы. Расследование по уголовному делу окончено и в настоящий момент оно рассматривается в суде.

А этот рецидивист из Тамбова Павел Алехин расправился со своей пассажиркой, которую забрал возле продуктового магазина. Сначала таксист подвез пожилую женщину до дома. А когда та пригласила его в квартиру попить чая, ударил пенсионерку бутылкой по голове и задушил полотенцем. Похищенные деньги Алехин спустил в букмекерской конторе. Присяжные вынесли ему обвинительный вердикт. Назначили Алехину наказание в виде 26 лет лишения свободы.

Кто находится за рулем такси: только что освободившийся из колонии убийца, грабитель или насильник? Клиентам неизвестно. А потому неудивительно, что согласно последнему опросу – 9 из 10 пассажиров боятся ездить в такси. Но теперь ситуация должна измениться.

На этой неделе вступили в силу долгожданные поправки в Трудовой кодекс. С 1 марта запрещено брать на работу водителей с непогашенной судимостью по тяжким и особо тяжким статьям.

Работодатель обязан при оформлении сотрудника потребовать у него справку об отсутствии судимости. Так теперь должно быть по закону. На деле – пока всё немного иначе. В этом мы убедились, когда решили провести журналистский эксперимент и отправились на собеседование в один из столичных таксопарков. Сама фирма занимает небольшой кабинет. Требования к потенциальным водителям минимальные. Справка об отсутствии судимости не потребовалась.

В Интернете, тем временем, активизировались дельцы, которые обещают помочь с получением специальной справки – всего за пару дней. Мы наведались в одну из контор в центре Москвы. У меня в руках образец подобной справки об отсутствии судимости и уголовного преследования. На первый взгляд всё, как надо – шапка с номером документа, мокрая гербовая печать и даже апостиль, словно нарисованный под копирку. Однако, это самая настоящая подделка, определить которую может только опытный эксперт.

Настоящая справка с апостилем изготавливается в информационном центре МВД в течение месяца. Получить её можно бесплатно. Это наше МФЦ – многофункциональные центры на территории столицы. Второй – это обращение через единый портал государственных услуг. И третий способ – личное обращение в само подразделение. Других законных способов не существует.

Те, кто решил обойти закон и купить справку – серьезно рискуют. Ведь уголовная ответственность предусмотрена не только для продавцов, но и для покупателей липовых документов. "Действия таких компаний, в принципе, как и действия водителей, которые используют данные поддельные справки об отсутствии судимости, попадают под состав преступления, предусмотренной статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации – это подделка документов", – поясняет Сергей Илларионов, адвокат.

Крупные таксомоторные компании и до новых поправок в Трудовой кодекс ответственно подходили к подбору кадров. Небольшие фирмы по перевозке пассажиров пока только готовятся к чистке своих рядов.

До начала проверок трудовой инспекции и надзорных органов остаётся полгода. До этого момента в таксопарках не должно остаться водителей с непогашенной судимостью за убийства и грабежи. Ну, а пока никто не гарантирует, что за рулем такси не находится отъявленный преступник.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.