Тема:

Главные события 9 минут назад

Ferrari и Porsche блокируют план ЕС о запрете двигателей внутреннего сгорания


AP

Porsche и Ferrari, крупнейшие в Европе производители культовых спорткаров, блокируют план ЕС по запрету двигателей внутреннего сгорания с 2035 года, сообщило агентство Bloomberg.

Производители роскошных спортивных автомобилей требуют исключить запрет ДВС на электротопливе (Electrofuel, e-fuel). Это новый класс синтетических видов топлива (e-diesel, e-benzin), которые производятся на основе переработки растительного сырья с помощью электроэнергии из возобновляемых источников.

Porsche и Ferrari принадлежат к узкому сегменту автомобильной промышленности, но их статуса национальных символов было достаточно, чтобы побудить правительства ФРГ и Италии оспорить план ЕС на прошлой неделе, всего за несколько дней до запланированного голосования.

Этот демарш потряс Брюссель и вновь поднял вопросы о якобы экологически нейтральном электронном топливе, которое оказалось слишком дорогим для больших парков транспортных средств, отмечает Bloomberg.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен встретится с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в кулуарах заседания кабинета министров Германии в воскресенье, на котором, вероятно, будет обсуждаться вопрос об электронном топливе.

Автомобили – часть культурного ядра ​​Германии, которая остается единственной европейской страной, не имеющей ограничения скорости на участках своего знаменитого автобана — извечной занозы для защитников окружающей среды.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.