Volkswagen продаст три российских актива


GLP

Автоконцерн Volkswagen рассчитывает в первой половине 2023 года завершить продажу трех своих российских подразделений.

"В IV квартале 2022 г. принято решение о продаже следующих полностью консолидированных дочерних компаний, относящихся к сегменту финансовых услуг: ООО Volkswagen Bank, ООО Volkswagen Group Finanz, ООО Volkswagen Financial Services. За решением компетентного руководящего органа немедленно последовала реализация плана продажи, который, как ожидается, будет завершен в первой половине 2023 г.", – отмечает Volkswagen.

Концерн в декабре 2022 г. заключил соглашение с независимым инвестором о продаже двух российских торговых компаний в сегменте легковых и легких грузовых автомобилей – ООО Porsche Russland и ООО Porsche Center Moscow, а также компании, относящейся к сегменту финансовых услуг, – ООО Porsche Financial Services.

Кроме того, с этим инвестором согласован опцион на обратный выкуп, который может быть осуществлен не ранее чем через пять лет и не позднее чем через десять лет после продажи.

Юридическая передача права собственности и окончательное определение цены покупки состоится в I квартале 2023 г.

Volkswagen приостановил производство в России c марта 2022 г. Автомобили собирали на заводе компании в Калуге (Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid), а также на заводе "Группы ГАЗ" в Нижнем Новгороде (Volkswagen Taos, Skoda Kodiaq, Skoda Octavia и Skoda Karoq).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.