Великобритания допустила "Мустанги" на автопилоте на свои дороги

На ряде шоссе Соединенного Королевства одобрено использование автопилота BlueCruise от американской компании Ford. Решение о допуске американской системы автомобильного автоматического управления первым в Европе принял британский департамент транспорта. Замминистра транспорта Великобритании Джесси Норман считает, что система помощи водителю облегчит управление автомобилем и повысит уровень безопасности на дорогах.

Системой BlueCruise будут оборудованы автомобили Ford модели Mustang Mach-E 2023 года выпуска, сообщает ТАСС. Позже планируется произвести удаленную установку автопилота на более ранние модификации "Мустангов". Автопилот — платная услуга, подключается по подписке. Она ежемесячно обходится в 17,99 фунта стерлингов (22,5 доллара).

Фордовский автопилот соблюдает скоростной режим, отслеживает дорожные знаки, управляет педалями газа и тормоза и вращением рулевого колеса, учитывая другие транспортные средства и дорожную обстановку, "корректируя положение машины на дороге вплоть до полной остановки". А специальные инфракрасные датчики и камеры следят за тем, чтобы водитель не прекращал следить за дорогой и не отвлекался на смартфон во время движения. Если же водитель отвлекся, то система автоматически сначала слегка затормозит, а затем остановится и включит аварийный сигнал.

В испытательном режиме машины с автопилотом наколесили по Великобритании уже 161 тысячу километров. Использовать автопилот в Королевстве можно только в пределах синих зон: это основные магистрали Англии, Шотландии и Уэльса общей протяженностью около 3701 километр.

Применение технологии BlueCruise в 2022 году одобрили в США и Канаде. Сейчас ею пользуются уже 193 тысячи водителей. Машины под управлением автопилота проехали в общей сложности уже 103 миллиона километров, ни разу не попав в ДТП.

Если же авария все же случится, отмечает компания Ford, то ответственность за нее полностью несет водитель. В компании пояснили, что "юридически автомобилем все еще управляет человек".