Тема:

Новинки автопрома 1 день назад

Названы пять главных майских автоновинок России


РИА Новости

В мае 2023 года в России дебютируют сразу несколько автомобильных новинок. Среди них и российский электромобиль "Атом". Правда, в отличие от остальных автоновинок, здесь речь идет не о старте продаж, а о презентации прототипа электрокара.

Длина новинки составит 3 метра 75 сантиметров при колесной базе 2515 миллиметров. Запас хода машины, которая относится к В-классу заявлена в 500 километров на одной полной зарядке аккумуляторной батареи.

Дебютировать в России собирается премиальный бренд из Китая — Hongqi ("Хунцы" — "Красное знамя"), отмечает Carsweek. Причем пройдет официальный дебют сразу четырех моделей. Продажи машин начнутся через дилерскую сеть материнской компании FAW, история которой началась с производства грузовика ЗиС-150. "Красное знамя" в России поднимут два седана – H5 нового поколения и H9, а также бензиновый кроссовер HS5 и электрический E-HS9.

Старт продаж своих машин объявила и BAIC, договорившаяся о сборке машин на калининградском "Автоторе". Это кроссовер X35 и седан U5 Plus. Что хорошего в кроссовере длиной 4 метра 62 сантиметра? Прежде всего цена. За машину со 116-сильным двигателем и механической коробкой передач будут просить 1 миллион 698 тысяч рублей. Будет вариант и с вариатором и двигателем в 150 лошадиных сил. На седан C-класса U5 Plus минимальная цена будет установлена в 1 миллион 699 тысяч. А вот продажи рамного внедорожника BJ40 стартуют позже.

Раз речь зашла об "Автоторе", то самое время сказать и про премьеру бренда Kaiyi ("Кайи"). Она планировалась на апрель, но была перенесена на май. В основе кроссовера Kaiyi X3 лежит платформа от Chery Tiggo 4. Атмосферник выдает 114 лошадиных сил, для версии Pro будет мотор помощнее — в 147 лошадей. В качестве трансмиссии – вариатор. Цена начинается с 1,8 миллиона рублей, что позволит машинам калининградской сборки активно конкурировать с "Москвичем 3", в основе которого платформа от JAC JS4.

Бензиновый кроссовер X3 Pro представит в мае в дилерских центрах новый китайский бренд Livan ("Ливэн"). В нем есть созвучие с уже знакомом россиянам Lifan. Оно не случайно. Но машины уже другие.

Компактный кроссовер с длиной на 5 миллиметров больше 4 метров при колесной базе в 2 метра 48 сантиметров — машина иного поколения. Полуторалитровый двигатель развивает 113 лошадиных сил и работает либо с механикой, либо с вариатором. Полного привода ждать не стоит даже в максимальной версии. Что касается цены – это пока тоже загадка. В Китае такая машина стоит от 590 до 800 тысяч рублей в пересчете по курсу. Но это же в Китае: телушка – полушка, да рубль перевоз!