"Новикомбанк" организует финансирование для "Камы"

фото: novikom.ru
"Новикомбанк" примет участие в поиске финансирования на 10 млрд руб. для автокомпании "Кама", деньги пойдут на проект электромобиля "Атом".

"АО "Кама" и "Новикомбанк" заключили соглашение об организации финансирования индустриализации электромобиля "Атом". По условиям соглашения, "Новикомбанк" примет участие в организации финансирования для "Камы" на общую сумму в размере 10 млрд руб. Средства направят на развитие проекта по разработке и созданию производства инновационных отечественных электромобилей "Атом" с собственным программным обеспечением", – сообщает "Кама".

"Производство умного отечественного электромобиля – очень перспективное направление и отвечает всем актуальным трендам. Прежде всего, это курс на импортозамещение и создание конкурентной отечественной продукции. "Новикомбанк" поддерживает наукоемкие проекты, направленные на достижение технологической независимости страны", – подчеркнул зампред правления "Новикомбанка" Алексей Кузнецов.

Серийное производство новинки намечено на середину 2025 г. Электромобиль разгоняется до 100 км в час за семь секунд, запас хода составляет 500 км в зависимости от модели.

По комфорту "Атом" соответствует С/D-классу, при этом электромобиль представлен в компактных габаритах: длина – 3995 мм, ширина – 1780 мм, высота – 1615 мм. Над дизайном электромобиля работало итальянское дизайн-бюро.

Автокомпания "Кама" создана в 2021 г. для разработки российского электромобиля. В начале проект получил одноименное с компанией название, но впоследствии переименован в "Атом".

Первоначальными инвесторами почти в равных долях выступили гендиректор "Камаза" Сергей Когогин и предприниматель Рубен Варданян.