Тема:

Перевал Дятлова 1 месяц назад

Тайна гибели группы Дятлова может быть раскрыта

Расследование по делу о гибели группы Дятлова могут возобновить. Найдены новые доказательства техногенной версии трагедии, которая произошла на Северном Урале более полувека назад.

Расследование по делу о гибели группы Дятлова могут возобновить. Найдены новые доказательства техногенной версии трагедии, которая произошла на Северном Урале более полувека назад.

Исследователи загадки XX века утверждают, вскоре может быть пролит свет на тайну страшной трагедии, которая произошла на Северном Урале в далеком 1959 году. До сих пор ответ на вопрос о том, почему тогда на безымянном перевале, который сейчас носит имя Дятлова, погибла большая группа туристов, дать не может никто. Документы по этому делу хранились под грифом "совершенно секретно".

Руководитель Фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич рассказывает: "От умалчивания и неведения мы перешли к открытому разговору с теми, кто обладает этой информацией. Мы ожидаем результат, вот-вот он будет. Есть документы, которые находятся на экспертизе, проверяются. Они все нам открывают. Но мы не можем их озвучивать, поскольку надо проверить".

О трагедии группы Игоря Дятлова написаны десятки книг, снят документальный фильм и даже голливудский блокбастер. Версии — одна другой неправдоподобнее. Одни считают что туристы стали заложниками шпионских игр времен холодной войны, другие – что на них напал НЛО.

23 января 59 года девять студентов Свердловского политехнического института отправились в многодневный поход по горам Северного Урала. Участники экспедиции планировали пройти на лыжах 350 километров. Путешествовать по заснеженным горам тогда было гораздо опаснее, чем сейчас — ни GPS-датчиков, ни спутниковых телефонов. Надеяться на помощь в случае чрезвычайного происшествия было бесполезно. Впрочем, группа состояла из профессионалов, которым не раз приходилось принимать участие в сложных экспедициях.

Игорь Дятлов и его товарищи остановились на отроге горы Холатчахль. Поставив палатку, они приготовились к ночлегу: сняли верхнюю одежду и собрались поужинать. Но в этот момент произошло что-то необъяснимое. В испуге туристы разрезали палатку и выскочили из нее, побежали вниз по склону.

Когда студенты не вернулись домой вовремя, была организована поисковая экспедиция. Тела пятерых участников похода нашли замерзшими в лесу, еще четверых погибших обнаружили только весной у ручья.

До сих пор самые главные вопросы остаются неразгаданными. Почему туристы не вернулись в палатку, замерзнув в лесу на 30 градусном морозе без одежды и обуви? Откуда у них серьезные травмы? Что их так испугало?

Однокурсница Дятлова Тамара Кочнева считает, что туристы оказались в районе, где испытывалось секретное оружие, и стали случайной жертвой этих испытаний. Об этом говорят и странные огни, которые сохранились на их фотопленке, и то, что на одежде потом были обнаружены следы радиации. "Режим секретности создали вокруг, не давали хоронить здесь, на Михайловском кладбище, а собирались в Ивделе похоронить, родителей уговаривали. На палатку катилось что-то страшное, наверное, взорвалось, ослепило их", — говорит она.

Недалеко от того места, где произошла трагедия, потом исследователи находили осколки ракет. Ведущий инженер Института радионавигации Евгений Буянов утверждает, что к этим событиям они не имеют никакого отношения. Он пояснил: "То, что нашли "самовар" и притащили два обломка ракеты – это, как выяснилось, была ракета УР-100, которую начали проектировать только в 1963 году. С радиацией тоже интересный факт выяснился. Оказывается, что радиоактивная пыль была с Новой Земли. Выяснилось, что в 1957-1958 годах там были проведены испытания, 27 воздушных взрывов мощностью 20,5 мегатонн. Это больше, чем за все время проведения [ядерных] испытаний на Семипалатинском полигоне".

По мнению Евгения Буянова, туристов из палатки выгнала лавина, которая сошла со склона. Выход был засыпан снегом, палатку пришлось разрезать, чтобы выбраться наружу. Но это только половина версии. Почему они не вернулись за вещами обратно? Пока это остается загадкой.

Спустя более 50 лет обстоятельства трагической гибели тургруппы Дятлова по-прежнему остаются загадочными и вызывают оживленные дискуссии. Телеканал "Россия 1" показал фильм "Тайна горы мертвецов" о гибели группы Дятлова.