Москвы не оказалось в списке самых дорогих городов мира


фото: Global Look Press

Журналисты авторитетного британского журнала The Economist в очередной раз составили рейтинг самых дорогих городов мира. Как ни странно, Москвы в нем не оказалось. Лидирующую позицию в этом списке занял Сингапур, которому за десять лет удалось подняться с 18 места до вершины.

Журналисты авторитетного британского журнала The Economist в очередной раз составили рейтинг самых дорогих городов мира. Как ни странно, Москвы в нем не оказалось. Лидирующую позицию в этом списке занял Сингапур, которому за десять лет удалось подняться с 18 места до вершины, сообщает Bloomberg.

Исследование было проведено аналитическим подразделением влиятельного экономического издания, которое называется Economist Intelligence Unit (EUI). Занять лидирующую позицию в списке самых дорогих городов для жизни Сингапуру помогло сочетание устойчивости местной валюты (сингапурского доллара) и высокой стоимости коммунальных услуг, бензина и ремонта автомобиля. В минувшем году этот город был всего лишь на 6-м месте списка, а во главе рейтинга стоял Токио.

Несмотря на то, что Сингапур по размеру меньше, чем Нью-Йорк, стоимость недвижимости в нем неуклонно растет. Приток туристов в город также с каждым годом увеличивается, как и частный банковский сектор. Это позволило местным компаниям нанимать на руководящие должности лучших мировых специалистов, которым удается зарабатывать в Сингапуре больше, чем в Гонконге.

В первую пятерку самых дорогих городов мира также вошли Париж, Осло, Цюрих и Сидней. Замыкают первую десятку рейтинга Токио, Каракас, Женева, Мельбурн и Копенгаген. Самыми доступными для жизни городами планеты были признаны Катманду, Дамаск, Карачи, а также несколько крупных населенных пунктов Индии.