Верховный суд разъяснил, кого можно считать игроманами


фото: Global Look Press

Пленум Верховного суда России разъяснил признаки, по которым люди, страдающие пристрастием к азартным играм, могут быть признаны недееспособными. В этом случае им может быть назначен попечитель.

Пленум Верховного суда России разъяснил признаки, по которым люди, страдающие пристрастием к азартным играм, могут быть признаны недееспособными. В этом случае им может быть назначен попечитель.

Суд вправе ограничить дееспособность гражданина, если будет установлено, что его пристрастие к играм ставит семью в тяжелое материальное положение. Как сообщает ТАСС, соответствующая норма была принята в 2012 году, и судебная практика по ней не сформирована. Теперь высшая инстанция пояснила, кого считать игроманами.

"Под пристрастием к азартным играм, которое может служить основанием для ограничения дееспособности гражданина, следует понимать психологическую зависимость, которая, помимо труднопреодолимого влечения к игре, характеризуется расстройствами поведения, психического здоровья и самочувствия гражданина, проявляется в патологическом влечении к азартным играм, потере игрового контроля, а также в продолжительном участии в азартных играх вопреки наступлению неблагоприятных последствий для материального благосостояния членов его семьи", — говорится в постановлении. Игроман, признанный ограниченно дееспособным, вправе совершать самостоятельно лишь мелкие бытовые сделки, все остальное находится под контролем опекуна.

Наличие заработка у других членов семьи не является основанием в ограничении дееспособности гражданина, если он "обязан по закону содержать членов своей семьи, однако вследствие пристрастия, не оказывает им необходимой материальной помощи либо члены его семьи вынуждены полностью или частично его содержать".

Доказательствами игромании могут, по постановлению пленума, служить показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи и заключения экспертов.