Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Microsoft тестирует ОС для тостеров и кофеварок

Microsoft приступила к тестированию новой платформы HomeOS, предназначенной для домов с системой автоматизации. Ее задача в том, чтобы объединить все находящиеся в "умном" доме устройства - осветительные приборы, кондиционеры, камеры видеонаблюдения и другие - в единое информационное пространство.

Компания Microsoft приступила к тестированию новой операционной системы HomeOS, предназначенной для домов с системой автоматизации. Задача новой платформы заключается в том, чтобы объединить все находящиеся в "умном" доме устройства - осветительные приборы, игровые консоли, кондиционеры, ПК, камеры видеонаблюдения и другие — в единое информационное пространство.

Исследовательское подразделение Microsoft Research рассказало о концепции HomeOS и экосистемы приложений HomeStore в 2010 году. Проект подразумевает создание и внедрение сетевых протоколов, по которым различные устройства смогут взаимодействовать друг с другом. При этом некоторые из них могут выступать в роли пульта для управления другими аппаратами. К примеру, датчики консоли Kinect могут использоваться для управления освещением в комнате.

Так, по задумке инженеров Microsoft, вся домашняя аппаратура должно стать периферией, подключенной к одному ПК. При этом никаких в изменений в оборудование вносить не потребуется. Скачивать драйверы и приложения для новой ОС можно будет в онлайн-магазине HomeStore.

В компании заявляют, что HomeOS успешно работала в 12 домах от четырех до восьми месяцев, отмечает The Inquirer. Однако станет ли новая "операционка" коммерческим продуктом, пока неизвестно.

По прогнозу аналитиков, в начале 2020-х к Интернету будет подключено не менее 60 миллиардов устройств. К Сети смогут подключаться даже "cмарт-холодильники", с помощью которых, например, можно будет заказывать продукты в местном супермаркете.

Также по теме:
Экономный процессор поможет кредиткам подключиться к Сети
Samsung хочет, чтобы бытовой техникой управляли со смартфонов
Hewlett-Packard сделает мобильную платформу webOS открытой
Гаджет за 100 долларов научит бытовую технику пользоваться Twitter
Вещи научатся выходить в Интернет