На территории Омской крепости обнаружили скелет древнего человека

Археологи обнаружили скелет древнего человека. На территории Омской крепости сейчас ведется реконструкция одной из построек - обозного сарая. Само сооружение снесли, на его месте вырыли котлован. Именно в котловане - на глубине более метра археологи обнаружили древнее захоронение.

В Омской крепости археологи обнаружили скелет древнего человека, возраст которого более трёх тысяч лет. На территории исторического комплекса сейчас ведется реконструкция одной из построек — обозного сарая. В нем откроется ресторан. Само сооружение снесли, на его месте вырыли котлован, в котором расположатся технические помещения будущего заведения общепита. Именно в котловане — на глубине более метра археологи обнаружили древнее захоронение.

На месте этого котлована раньше было сооружение, построенное ещё в 1902 году — обозный сарай. Туда солдаты, служащие в омском военном гарнизоне, ставили телеги, на которых передвигались. Теперь здание снесено, но сохранены кирпичи, из которых оно было построено. Из них будут возведены будущие стены — чтобы обозный сарай не потерял свой исторический облик. Кирпичи археологи перебирают вручную.

«На некоторых кирпичах есть клейма заводов — тут заводов-производителей как минимум пять. Есть кирпичи со сколами — они использовались для декора», — рассказал Дмитрий Павлов, старший лаборант омского филиала института археологии и этнографии сибирского отделения РАН.

Эту землю застройщик арендовал у муниципалитета. Планирует в дальнейшем открыть в здании ресторан. Котлован вырыт для размещения технологического оборудования. Сейчас строители занимаются укладкой фундамента, затем начнут уже возводить стены. Градостроительная комиссия постановила — сооружение — аварийное, и реконструкция ему просто необходима.

«Основная проблема в том, что материалы, которые использовались, точнее то, что объект не был законсервирован — и не эксплуатировался должным образом, привело к тому, что он просто разрушился. Несущая способность была утрачена», — пояснил Алексей Свитнев, технический директор компании-застройщика.

Правда, по закону, до проведения строительных работ, на участке должно пройти археологическое исследование. Ведь здесь находятся исторически-культурные слои. В одном из них, на глубине более метра, специалисты и обнаружили скелет древнего человека. а также керамический сосуд, лежащий рядом.

«Именно на этом месте, очевидно, было кладбище, и если здесь обнаружено одно погребение — это не значит, что оно здесь одно. Скорей всего — их здесь существовало несколько, и они до сих пор продолжают существовать», — рассказал Альберт Полеводов, сотрудник министерства культуры Омской области, кандидат исторических наук.

Останки, говорят археологи, хорошо сохранились — в скелете отсутствует лишь пара костей. И это — несмотря на то, что находке более трёх тысяч лет, она — времен бронзового века. По предварительным данным — это молодой мужчина, возраст которого приблизительно от 22 до 35 лет.

Скелет был найден в позе эмбриона. Это объясняется древним обрядом захоронения — как человек находился в утробе матери — также и должен уйти в свой последний путь. Кроме того, специалисты установили и примерную причину смерти. У него была повреждена нога.

«Это тяжелая травма. Он потерял головку кости, и у него был разрушен коленный сустав. Эта травма для нашего времени достаточно тяжела, а уж для того — могла и вовсе быть смертельной — из-за заражений», — пояснил Юрий Герасимов, научный сотрудник сектора музееведения омского филиала института археологии и этнографии сибирского отделения РАН.

Также рядом с человеческими останками был найден и древний сосуд, в котором хранилась посмертная пища. Под давлением времени посуда просто рассыпалась. Однако ее специалисты по осколкам намерены собрать заново. Сам же скелет археологи отправят в ближайшее время в Томскую лабораторию антропологии при местном университете.