Участок земли для многодетной семьи оказался огромной канавой

Красноярским многодетным семьям дают земельные участки под строительство, но возвести дом людям со средним достатком в полученых наделах практически невозможно. Свет, вода, дорога - оказывается, это законом не предусмотрено.

Программа-призрак. Красноярским многодетным семьям дают земельные участки под строительство, но возвести дом людям со средним достатком в полученых наделах практически невозможно. Свет, вода, дорога - оказывается, это законом не предусмотрено.

Здесь птицы не поют, деревья не растут, но родителям шестилетних тройняшек придётся именно тут строить дом и разводить хозяйство. О собственном доме в семье Бойко мечтали давно. Маленького Сашу выносить гулять во двор девятиэтажки с каждым годом всё тяжелее. Вот только все мечты разбились о дно огромной рытвины - это и есть их земельный надел.

Больше двух лет Алёна с Дмитрием добивались земельного участка, положенного по краевому закону. Звонили, ходили по кабинетам. Отчаявшись, написали президенту. "После того как письмо написали, мы сразу оказались в первой сотне. Нам сказали, что начинают готовиться документы. Нам положено как многодетным и как имеющим детей-инвалидов. Мы рассчитывали на помощь нашего государства, нашего муниципалитета, что будет более-менее ровный участок", - рассказывает многодетная мать Алёна Бойко.

То, что возвести дом на этом месте - неподъёмная задача для семьи со средним достатком, очевидно. Коммуникаций никаких, даже инструмент подключить некуда. Проведение воды и электричества потребует сотни тысяч рублей. Остальные расходы на этом фоне кажутся вовсе копейками.

По соседству с участком семьи Бойко земля других многодетных семей, выданная им по программе. Друг от друга эти участки ничем не отличаются, и где кончается один и начинается другой, никто не знает. Межевать территорию многодетным семьям предложили за свои деньги. А это ещё 4 тысячи рублей плюс 2,5 на топографический снимок для разрешения на строительство. Так и положено, объясняют исполнители закона.

Городские чиновники с просьбой решить такую проблему многодетных семей собираются в краевое правительство обратиться лишь в следующем году. Возьмутся ли, тем временем, за баснословно дорогостоящую работу супруги Бойко, сами они пока сказать не могут. При всём своём оптимизме, к которому приучила жизнь, полная забот о трёх детях, двое из которых - на инвалидности.