Ремонт котлов заморозил карельский посёлок

Почти неделю остаются без отопления жилые дома и социальные учреждения в посёлке Пяозерский Лоухского района. Люди мёрзнут из-за остановки центральной котельной, где производятся неотложные работы по замене деталей оборудования.

Посёлок Пяозерский Лоухского района замерзает. Почти неделю жилые дома, а также школа, детский сад, детский дом и больница, остаются без отопления.

О том, почему жители посёлка мёрзнут, рассказала по телефону глава Пяозерского поселения Татьяна Гусельникова.

- Из-за того, что не был создан запас топлива на центральной котельной, котельная работала в ограниченном режиме: из двух котлов работал только один. Были снижены параметры по отоплению, и отключено горячее водоснабжения. Запас мазута на сегодняшний день 176 тонн, ожидаются в течение последующих 10 суток поставки ещё шести железнодорожных цистерн. Данного топлива хватит для бесперебойной работы котельной на 27 суток. C 1 декабря по инициативе ООО "Лоухские коммунальные системы" была произведена остановка центральной котельной с целью замены двух шаровых задвижек на котле № 3. Шаровые задвижки приобретены были поздно, трудно было найти именно такие, которые сейчас на нашей котельной устанавливаются, и нельзя было эти работы отложить. Сегодня была также проведена остановка котельной для замены двух шаровых задвижек на котле №1. В настоящий момент установлена одна задвижка и ведутся работы по установке второй задвижки. Работы должны быть закончены к 18 часам. И котельная будет запущена с полной нагрузкой.

Такая ситуация в посёлке складывается не в первый раз. Котельная в Пяозерском останавливалась и в декабре 2008 года.