В Кудымкарском районе все чаще встречают снежного человека

В Кудымкарском районе появился чочком морт. Именно так на коми-пермяцком языке называют снежного человека. Раньше его видели в знаменитой аномальной зоне Молебка в Кишертском районе. И вот теперь в Коми-округе.

В Кудымкарском районе появился чочком морт. Именно так на коми-пермяцком языке называют снежного человека. Раньше его видели в знаменитой аномальной зоне Молебка в Кишертском районе. И вот теперь в Коми-округе. Как говорят очевидцы, они к появлению Йети даже уже привыкли.

Житель деревни Гурино Сергей Баяндин до сих пор с дрожью вспоминает самый ужасный момент в жизни - встречу с непонятным для него существом, прозванного в этих местах чочком морт, что в переводе с коми-пермяцкого "белый человек". По словам Сергея, от страха он даже детали не успел рассмотреть. Помнит только, это существо под 2 метра ростом, цвет тела белый.

И это не первый случай. По рассказам местных жителей, чочком морт встречается грибникам в лесу, или вообще рядом с деревнями. А Владимира Даниловича местный Йети проводил как-то раз даже до дома, только его описание больше схоже с чертами какого-нибудь пришельца.

В Интернете можно найти информацию о том, что первые упоминания коми-пермятского Йети датируются 1907 годом, когда местный этнограф Василий Налимов зафиксировал «феномен снежного человека». В последние годы это существо видели в деревнях Мижуй и Серва Кудымкарского района.

По словам местных жителей, видевших это существо, чочком морт не оставляет за собой никаких следов, поэтому и обнаружить его невозможно. И при встрече с человеком он всегда возвращается обратно в лес.

Но большинство местных жителей скептически относятся к этому феномену, считая, что это больше выдумка, чем быль. Любой след на дороге можно посчитать за мистический, или отдаленный силуэт принять за нечто невиданное. Ведь тот факт, что в глубинке пьют, ни для кого не новость. Хотя среди очевидцев - и продавец магазина, и почтальон, только рассказывать они отказались, испугавшись, что сочтут за сумасшедших.

Пока вопрос о существовании коми-пермяцкого Йети остается открытым, а у аномальной зоны в Молебке, возможно, появился конкурент.