Обнаружен природный фермент, который может помочь бросить курить

Авторы научной работы (слева направо): аспирант Сун Сюэ, профессор Ким Янда, научный сотрудник Джон Шлозбург

Авторы научной работы (слева направо): аспирант Сун Сюэ, профессор Ким Янда, научный сотрудник Джон Шлозбург
(фото The Scripps Research Institute). 


Исследователи из США обнаружили природный фермент, который может существенно повысить эффективность средств против курения, так как он связывается с никотином прежде, чем тот достигнет мозга.

Никотинозаместительная терапия, например, таблетки, жевательные резинки и пластыри, помогают отказаться от курения с меньшими сложностями. Однако только с их помощью избавиться от губительной привычки не получится, человеку всё равно потребуются изрядная сила воли и самоконтроль. Команда учёных из Исследовательского института Скриппса, возглавленная профессором Кимом Яндой (Kim Janda), обнаружила природный фермент, который, по их словам, может значительно улучшить эффективность перечисленных выше средств. Дело в том, что он связывается с никотином прежде, чем тот достигает мозга. Затем фермент расщепляет никотин и не даёт ему доставить удовольствие любителю табака.

Как пишут исследователи в издании Journal of the American Chemical Society, они почти 30 лет пытались создать фермент, который мог бы искать и уничтожать никотин в организме, но не пришли к существенным успехам. Однако теперь они обнаружили, что такой фермент существует в природе и найти его можно в почве под полями табака. Фермент называется NicA2 и вырабатывают его бактерии Pseudomonas putida. Оказывается, что они полностью полагаются на никотин как на источник углерода и азота.

Своё новое открытие учёные подтвердили экспериментом, в ходе которого использовали сыворотку крови мышей в сочетании с никотином (в дозе, эквивалентной одной выкуренной сигарете). Введение NicA2 в смесь сократило период полураспада никотина с 2-3 часов до 9-15 минут.

Затем исследователи проверили, насколько хорош фермент в качестве перспективного компонента лекарств. Они подвергали его воздействию температуры 36,7 градуса по Цельсию в течение трёх недель и изучали метаболиты на токсичность. В результате фермент остался стабильным и не продемонстрировал никаких признаков "ядовитости".

Исследователи добавляют, что увеличение дозировки NicA2 и некоторые его химические модификации могут ещё больше снизить период полураспада никотина.

"Надеюсь, мы сможем улучшить стабильность сыворотки с помощью дальнейших исследований таким образом, что польза одной инъекции будет длиться до месяца, – рассказывает соавтор работы аспирант Сун Сюэ (Song Xue). – Хоть наше исследование и находится на ранней стадии процесса разработки препарата, но мы видим, что скорее всего, сможем создать успешный терапевтический продукт".