Боевики ИГ побрили христиан наголо и обложили их золотым налогом

Уже более месяца длится операция Воздушно-космических войск России в Сирии, и уже понятно главное: российским летчикам удалось лишить радикалов наступательного потенциала.

Уже более месяца длится операция Воздушно-космических войск России в Сирии, и уже понятно главное: российским летчикам удалось лишить радикалов наступательного потенциала, впервые за несколько лет правительственные силы смогли организовать масштабные наступательные операции, которые хоть и медленно, но успешно развиваются, при этом боевики из так называемого "Исламского государства" и других террористических группировок несут значительные потери и ушли в глухую оборону.

Боевики теряют укрепрайоны и плацдармы. Линии обороны, что террористы выстраивали несколько лет, теперь они оставляют. Но чтобы понять суть операции, которую проводит сирийская армия при поддержке российских штурмовиков и бомбардировщиков, необходимо смотреть на детали. Съемочная группа "Вестей недели" побывала на передовых практически всех ключевых направлений в Сирии.

Север провинции Латакия, которая считается одним из самых важных оплотов правительственных сил. Здесь же граница с Турцией. Рельеф горный, оттого бои здесь всегда проходили тяжело и вязко. Некоторые участки серпантина преодолеваем на высокой скорости и с рваными интервалами. Дорога — под огнем боевиков. Цель — высота Джиб-аль-Ахмар. Ее бойцы сил нацобороны отбили недавно и тем самым вклинились в линию обороны противника.

Тель-Гадер — ближайшая позиция радикалов. На вершине — укрепрайон боевиков. Окопы, блиндажи, склад боепитания хорошо замаскированы, к тому же высота покрыта деревьями. Даже при помощи беспилотника сложно увидеть позиции боевиков. На одной из фотографий высокой четкости при увеличении — огневые точки и палатки радикалов. Ночью огонь, кажется, только усиливается.

Днем эта местность простреливается. Боевики занимают соседнюю высоту. Ночью же можно относительно спокойно перемещаться от позиции к позиции. Бойцы местного ополчения ведут огонь из крупнокалиберных пулеметов, чтобы подавить точки боевиков и продвинуться далее.

Если бойцы подразделений правительственных сил смогут захватить рубежи, где находятся радикалы, далее наступать будет значительно проще, и тогда они смогут выйти к Джиср Эш Шугуру — это населенный пункт в 18 километрах от высоты. Там — укрепрайон, преодолев который можно наступать на Идлиб.

Удары российских самолетов по позициям боевиков в горной Латакии. Именно российская авиация стала фактором, который позволил сирийской армии взломать оборону радикалов. Бойцы армии и ополчения фактически преодолели первый и самый укрепленный рубеж исламистов.

По данным российского Генштаба, за три дня активных боевых действий сирийская армия освободила уже более 50 крупных населенных пунктов, только в районе Алеппо — 19. И там боевики пытались контратаковать, но были остановлены военными. Правительственные силы продолжают наступление, чтобы деблокировать аэродром Квэйрис.

В центральной части страны в результате активных действий сирийская армия освободила уже 12 городов. Провинция Хама. Здесь основной удар военных — северное направление в сторону Идлиба. В Хомсе войска освободили Снейсель, более того, подразделениям армии удалось блокировать значительную группировку исламистов в Дар-эль-Кабире, Семи-Али и Тейр Маале.

Стоит подчеркнуть что группировка, которая действует в Дамаске, впервые за несколько лет добилась столь значительных успехов. Продолжается окружение боевиков в Восточной Гуте. Бойцы продвигаются к Думе.

Скоро могут оказаться в окружении радикалы, которые закрепились в Джобаре, — это восточная окраина Дамаска. Победа здесь в случае, если сирийская армия продолжит владеть инициативой, позволит военным перебросить значительные силы в центр страны для борьбы с боевиками ИГ, которые контролируют города восточнее Хомса.

Здесь этого освобождения ждут многие, особенно христиане. Настоятель Сиро-Яковитской православной церкви Пояса Богородицы в поселке Фаруз Зохри Хазааль рассказал, как 4 августа небольшой городок Карьятэйн захватили боевики ИГ. И теперь там обыкновенный фашизм.

Фотография местных христиан: все побриты наголо, чтобы можно было идентифицировать сразу. Исламисты снесли храмы, сравняли с землей кладбища, а потом заставили под страхом смерти свод правил новой жизни от главаря ИГ (запрещена в РФ)Абу Бакра аль-Багдади. Главный смысл в том, христианам в ИГ запрещено почти все: работать, молиться, собираться на праздники, каждый мужчина обязан платить налог на жизнь — почти 4,5 грамма золота. Если радикал сидит на стуле, христианин должен сидеть на полу. За любой проступок предусмотрена смертная казнь.

Зохри Хазааль известен тем, что хитростью вывез из Карьятейна более ста человек. "В некоторых случаях мы надевали на людей парики, чтобы прикрыть обритые головы. Мы знаем много объездных троп. Мы используем поддельные документы. В подобных операциях мне помогают уважаемые и благочестивые жители Карьятейна из мусульманской общины", — рассказал Зохри Хазааль.

Священник надеется, что наступление сирийской армии завершится победой и здесь, как и до войны, не будут интересоваться, куда человек ходит: в храм или мечеть.