Россиянам осложнят въезд на Украину

Украина намерена ужесточить правила въезда для россиян. Вскоре пересечь российско-украинскую границу можно будет только с биометрическим загранпаспортом, а перед этим потребуется заполнить электронную анкету на сайте министерства иностранных дел Украины – причем, или на украинском или на английском языке.

Украина намерена ужесточить правила въезда для россиян, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в правительстве и парламенте страны.

Как сообщил информированный собеседник издания, визовый режим вводиться не будет, но появятся другие препоны.

Вскоре пересечь российско-украинскую границу можно будет только с биометрическим загранпаспортом, а перед этим потребуется заполнить электронную анкету на сайте министерства иностранных дел Украины – причем, или на украинском или на английском языке.

В данной анкете россияне должны указать не только личные данные и место работы, но и цель поездки, а также перечислить конкретные населенные пункты, которые планируется посетить.

МИД Украины собирается требовать от въезжающих в страну россиян уведомлять о своем приезде за месяц, за исключением форс-мажорных обстоятельств, таких как, например, болезнь или смерть родственника.

Подобные изменения правительство Украины, скорее всего, примет до 1 сентября.

Ранее в июне министерство иностранных дел Украины выражало желание ввести визовый режим с Россией, однако в Верховной раде выступили против этого, отметив, что такой шаг принесет стране больше проблем, чем выгод.

Представитель президента Украины в парламенте Ирина Луценко тогда заявила, что для создания консульств и установления пограничного контроля потребуется не менее 1,5-2 миллиарда гривен (57,5-75 миллионов долларов).

Москва неоднократно заявляла, что если Киев введет визовый режим, она примет соответствующие меры. В частности, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что ответ России будет зеркальным.