Мизулина предлагает считать суррогатное материнство торговлей людьми


Фото ТАСС.

Зампред конституционного комитета Совета Федерации Елена Мизулина предлагает ввести уголовное наказание за коммерческое суррогатное материнство с лишением свободы на срок до 10 лет.

Зампред конституционного комитета Совета Федерации Елена Мизулина предлагает ввести уголовное наказание за коммерческое суррогатное материнство с лишением свободы на срок до 10 лет. Соответствующий законопроект, по словам сенатора, она внесёт в Госдуму в начале следующего года после обсуждения с экспертами.

Мизулина пояснила, что речь идёт о приравнивании суррогатного материнства в Уголовном кодексе России к торговле людьми. Отмечается, что наказание коснется только посредников — коммерческих организаций. При этом суррогатная мать будет рассматриваться как жертва совершенного преступления, уточнила сенатор.

Внимание к этому вопросу Мизулина привлекает не впервые. Так, еще в апреле 2014 года, будучи главой думского комитета по делам семьи, женщин и детей, она предлагала запретить одиноким гражданам прибегать к услугам суррогатных матерей. Кроме того, депутат выступала против того, чтобы оказывать такие услуги за деньги.