Ученые выяснили, по какому принципу мужчины выбирают подруг


Фото: ТАСС

На что смотрят мужчины, когда решают познакомиться с той или иной женщиной? "Конечно, на внешность", - скажет большинство и будет право. Однако что именно так привлекает представителей сильного пола в лучшей половине человечества? На этот вопрос ответили ученые из Франции.

На что смотрят мужчины, когда решают познакомиться с той или иной женщиной? "Конечно, на внешность", — скажет большинство и будет право. Однако что именно так привлекает представителей сильного пола в лучшей половине человечества? На этот вопрос ответили ученые из Франции, сообщает Le Figaro.

"Их больше всего интересует размер груди и длина ног. Ну, и стройная фигура. Больше они ни на что не смотрят", — презрительно говорят многие женщины о "неотесанных и похотливых мужланах". Психологи и сексологи, много лет бившиеся над этим вопросом, однако, не всегда могут с этим согласиться. Ученые строили многочисленные теории на этот счет, однако неизменно сходились в одном: каждый случай индивидуален.

Впрочем, сотрудникам Института наук об эволюции в Монпелье, кажется, удалось дать однозначный ответ на вопрос, чем именно привлекают мужчин женщины. Социологи попросили несколько сотен человек выбрать из предоставленных им снимков фотографию девушки, которая им наиболее симпатична. Около 40% участников эксперимента предпочли женщин, у которых был тот же цвет волос, глаз, толщина губ и даже ямочка на подбородке, что и у них.

Тогда ученые сравнили фотографии 115 влюбленных пар, у которых был хотя бы один ребенок – это был своеобразный критерий прочности отношений. Результат был поразительный: как правило, супруги очень походили друг на друга внешне. По мнению авторов эксперимента, "подобное тянется к подобному". И это относится не только к внешности, но и к социальному статусу людей, которые решают создать семью или просто начать встречаться.

Интересно, что по такому принципу выбирают себе партнеров только мужчины. По словам французских исследователей, для представительниц прекрасного пола главную роль играет не внешность потенциального избранника, а его личные качества и положение в обществе.