Тема:

Рождество и Новый год-2014 10 лет назад

Верующие по всей России встречают Рождество

Одними из первых Рождество встретили жители Владивостока. Погода в эту ночь оказалась на стороне приморцев — на улице всего минус четыре градуса. Сотни верующих пришли на торжественное богослужение в главный храм епархии — Покровский кафедральный собор.

Одними из первых Рождество встретили жители Владивостока. Погода в эту ночь оказалась на стороне приморцев — на улице всего минус четыре градуса. Сотни верующих пришли на торжественное богослужение в главный храм епархии — Покровский кафедральный собор. Рождественскую литургию там возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Праздничные богослужения прошли и в Амурской области. Около полутысячи прихожан встретили Рождество в Благовещенском кафедральном соборе. Перед началом службы там прошло народное славление. Его возглавил правящий архиерей — епископ Благовещенский и Тындинский владыка Лукиан. В течение двух часов священнослужители и верующие спели порядка пятнадцати колядок, после чего владыка Лукиан провел Рождественскую литургию.

Праздничные богослужения прошли и во всех православных приходах Новосибирской области. На всенощное бдение в храмах собрались тысячи горожан. Желающих встретить один из главных церковных праздников на торжественной службе, а не дома не остановило даже то, что работу общественного транспорта в эту ночь не продлили.

Центром празднования Рождества в Санкт-Петеребурге стал Казанский кафедральный собор. В храм пришли около трех тысяч верующих. Ночное богослужение совершил митрополит Владимир, телеканал "Россия 24".